LISTA DE PELÍCULAS NOMINADAS A LOS PREMIOS GOYA 2020: “INTEMPERIE” DA LA SORPRESA – El Blog de Cine Español

LISTA DE PELÍCULAS NOMINADAS A LOS PREMIOS GOYA 2020: “INTEMPERIE” DA LA SORPRESA

Se acaban de anunciar las películas nominadas a los Premios Goya 2020, y aquí no vamos a dar nuestra opinión sobre las sorpresas sólo vamos a destacar que “Intemperie”, de Benito Zambrano, de la que no esperaba ninguna nominación, se ha colado hasta entre las finalistas a mejor película, ¡CÓMO! No sé, pero a mí me parece un largometraje muy justito, ¿y a vosotros?

Las películas que más nominaciones han conseguido han sido ‘Mientras dura la guerra’, de Alejandro Amenábar, con un total de 17 nominaciones; seguida por ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas; y ‘La trinchera infinita’, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones; es decir, todos los Académicos vuelven a votar como siempre por efecto llamada.

En fin, os dejamos con la lista de películas nominadas a los Goya 2020:

Mejor película

– ‘Dolor y gloria’

– ‘Intemperie’

– ‘La trinchera infinita

– ‘Lo que arde’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección

– Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’

– Aitor Arregi por ‘La trinchera infinita’

– Oliver Laxe por ‘Lo que arde’

– Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección novel

– Buñuel en el laberinto de las tortugas

– El Hoyo

– La hija de un ladrón

– Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

– Penélope Cruz, por Dolor y Gloria

– Greta Fernández, por La hija de un ladrón

– Belén Cuesta, por La trinchera infinita

– Marta Nieto, por Madre

Mejor actor protagonista

– Antonio Banderas, por Dolor y gloria

– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

– Luis Tosar

Mejor actriz de reparto

– Mona Martínez, por Adiós

– Natalia de Molina, por Adiós

– Julieta Serrano, por Dolor y gloria

– Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor actor de reparto

– Asier Etxeandia, por Dolor y Gloria

– Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

– Luis Callejo, por Intemperie

– Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

– Pilar Gómez, por Adiós

– Carmen Arrufat, por La inocencia

– Benedicta Sánchez, por Lo que arde

– Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

– Nacho Sánchez, por Diecisiete

– Vicente Vergara, por La trinchera infinita

– Santi Prego, por Mientras dure la guerra

– Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor guion original

– Dolor y gloria

– El Hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

– Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Intemperie

– Madre

– Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

– Dolor y gloria

– Intemperie

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Lo que arde

– Mientras dure la guerra

Mejor montaje

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Madre

– Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

– El Hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el este

Mejor música original

– Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Dolor y gloria

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

Mejor canción original

– Intemperie

– Klaus

– La inocencia

– La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

– Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Elcano y Magallanes

– Klaus

Mejor película documental

– Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

– Autorretrato

– El cuadro

– Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

– Araña

– El despertar de las hormigas

– La odisea de los giles

– Monos

Mejor película europea

– Border

– Los miserables

– Retrato de una mujer en llamas

– Yesterday

Mejor cortometraje de ficción

– El nadador

– Foreigner

– Maras

– Suc de Síndria

– Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

– 2001, destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

– Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

– El árbol de las armas perdidas

– Homomaquia

– Madrid 2120

– Muedra

Goya de Honor

– Marisol

6 thoughts on “LISTA DE PELÍCULAS NOMINADAS A LOS PREMIOS GOYA 2020: “INTEMPERIE” DA LA SORPRESA”

  1. Hubiera preferido El Hoyo, pero esperaba la verdad lo de Intemperie, además al menos han nominado a El hoyo a mejor guion.

    Y como ha salido Laxe, su peli, la foto y Benedicta, espero que ganen todo, lo digo XD

    Ausencia esperada : Pilar Castro (al ocupar su plaza Pe) y ausencia no esperada la de Rodríguez-Soto.

    Sorpresa positiva: Mona Martínez.

    Por desgracia este año ha vuelto la percepción, y además en un gran año, de que 4 o 5 pelis se lo reparten todo. Hecho de menos por ejemplo la canción de Amaia y La estrella de David, para Legado en los huesos, y esta peli seguro que también podría haber mojado alguna técnica o la de Guincho para Boi.

  2. En un año en el que el cine español ha brillado mucho por su calidad y aparición en festivales, que “Dolor y gloria”, “Mientras dure la guerra” y “La trinchera infinita” acaparen casi todas las categorías de los grandes premios del cine español y dejen las migajas para los demás me parece, cuento menos, insultante. Para la industria y para los espectadores. Y ese es solo uno de muchos errores cometidos aquí, a pesar de ser el más gordo. Y no empecemos con las ninguneadas que se merecían el premio mucho más que algunos de los nomunados aquí, que si no, estaría aquí todo el día.

    Eso sí, admitiré que han elegido algunas nominaciones bien como:
    – “Ventajas de viajar en tren” en Guión Adaptado y Dirección Novel.
    – “El hoyo” en Guión Original y Dirección Novel.
    – “Lo que arde” en Dirección y Película.
    – “La odisea de los giles” en Película Iberoamericana.
    – “Historias de nuestro cine” en Documental.
    – “Quien a hierro mata” y “Diecisiete” en Actor Revelación.
    – “Buñuel en el laberinto de las tortugas” en otras categorías que no sean solamente la de Película Animada (como Banda Sonora y Guión Adaptado).
    Y posiblemente alguna más q

  3. Se hace justicia con Intemperie, que los de los Feroz no debieron de haber visto…

    Menudo éxito del cine andaluz: Benito Zambrano, Antonio Banderas, Belén Cuesta, Antonio de la Torre, Mona Martínez, Natalia De Molina, Javier Ruibal, Sergio de la Puente, Vicente Vergara… Y Goya de Honor a Pepa Flores. Casi ‘na’.

    Sobra Penélope, una vez más, por un personaje nada protagónico ni brillante. Siendo una excelente actriz, por descontado, pero este año su plaza la merecían más otras intérpretes.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *