Entre las cinco películas iberoamericanas nominadas en la tercera edición de los Premios Platino se encuentra la coproducción hispanoargentina ‘Truman’ (Cesc Gay), triunfadora en la pasada edición de los Premios Goya. Entre las que competirán por el llamado “Globo de Oro latino” también está ‘El Clan’, con coproducción de El Deseo, empresa española que vio hace un año cómo ‘Relatos Salvajes’ se hacía con el gran premio del certamen.

Esta tercera edición de losPlatino se celebrará en Uruguay recogiendo el testigo de España, que acogió hace un año la 2ª edicion en Marbella, donde El Blog de Cine Español pudimos disfrutarla in situ.

‘Truman’ se convierte en una de las más nominadas con un total de 5 menciones, incluyendo guión, director y actores (Darín y Cámara).
Aunque echamos en falta a ‘La Novia’ en el grupo principal, hay que reconocer que el nivel está por las nubes con películas como ‘El Club’ (tal vez la mejor película latina que he visto en años), ‘El abrazo de la serpiente’ (nominada al Oscar) e ‘Ixcanul’. Aun así, ‘La Novia’ cuenta con 3 nominaciones, incluyendo mejor actriz (Inma Cuesta), categoría donde también se encuentran las españolas Penélope Cruz (Ma ma) y Elena Anaya (‘La memoria del agua’).

‘El Desconocido’ (Dani de la Torre) cuenta también con 3 nominaciones.

Os dejamos con la lista de nominados a los Premios Platino 2016:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

EL CLAN
Argentina, España

EL CLUB
Chile

IXCANUL
Guatemala

TRUMAN
España, Argentina

Mejor Dirección:

ALONSO RUIZPALACIOS
GÜEROS
México

CESC GAY
TRUMAN
España, Argentina

CIRO GUERRA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

PABLO LARRAÍN
EL CLUB
Chile

PABLO TRAPERO
EL CLAN
Argentina, España

 

Mejor Guión:

CESC GAY, TOMÁS ARAGAY
TRUMAN
España, Argentina

CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

JAYRO BUSTAMANTE
IXCANUL
Guatemala

PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS
EL CLUB
Chile

SALVADOR DEL SOLAR
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

 

Mejor Música Original:

ALBERTO IGLESIAS
MA MA
España

FEDERICO JUSID
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

LUCAS VIDAL
NADIE QUIERE LA NOCHE
España

NASCUY LINARES
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

PASCUAL REYES
IXCANUL
Guatemala

 

Mejor Interpretación Masculina:

ALFREDO CASTRO
EL CLUB
Chile

DAMIÁN ALCÁZAR
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

GUILLERMO FRANCELLA
EL CLAN
Argentina, España

JAVIER CÁMARA
TRUMAN
España, Argentina

RICARDO DARÍN
TRUMAN
España, Argentina

 

Mejor Interpretación Femenina:

ANTONIA ZEGERS
EL CLUB
Chile

DOLORES FONZI
PAULINA
Argentina, Brasil

ELENA ANAYA
LA MEMORIA DEL AGUA
Chile, Argentina, España

INMA CUESTA
LA NOVIA
España

PENÉLOPE CRUZ
MA MA
España

 

Mejor Película de Animación:

ATRAPA LA BANDERA
España

DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA
México

EL AMERICANO
México

EL SECRETO DE AMILA
Argentina, España

UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS
México

 

Mejor Película Documental:

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE
Chile, México

CHICAS NUEVAS 24 HORAS
España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú

EL BOTÓN DE NÁCAR
Chile, España

LA ONCE
Chile

THE PROPAGANDA GAME
España

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

600 MILLAS
México

EL DESCONOCIDO
España

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
Argentina, Venezuela

IXCANUL
Guatemala

MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

 

Mejor Dirección de Montaje:

CÉSAR DÍAZ
IXCANUL
Guatemala

ERIC WILLIAMS
MAGALLANES
Perú, Colombia, Argentina, España

ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

JORGE COIRA
EL DESCONOCIDO
España

PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO PENOVI
EL CLAN
Argentina, España

 

Mejor Dirección de Arte:

ANGÉLICA PEREA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO
AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO
Portugal

JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA
LA NOVIA
España

PILAR PEREDO
IXCANUL
Guatemala

SEBASTIÁN ORGAMBIDE
EL CLAN
Argentina, España

 

Mejor Dirección de Fotografía:

ARNALDO RODRÍGUEZ
LA MEMORIA DEL AGUA
Chile, Argentina, España

DAVID GALLEGO
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

LUIS ARMANDO ARTEAGA
IXCANUL
Guatemala

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO
LA NOVIA
España

SERGIO ARMSTRONG
EL CLUB
Chile

 

Mejor Dirección de Sonido:

CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVERRÍA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Colombia, Venezuela, Argentina

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS
EL DESCONOCIDO
España

EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET
IXCANUL
Guatemala

FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO
PAULINA
Argentina, Brasil

VICENTE D’ELÍA, LEANDRO DE LOREDO
EL CLAN
Argentina, España

Óscar TAPremiosPremios Platino,Truman
Entre las cinco películas iberoamericanas nominadas en la tercera edición de los Premios Platino se encuentra la coproducción hispanoargentina 'Truman' (Cesc Gay), triunfadora en la pasada edición de los Premios Goya. Entre las que competirán por el llamado 'Globo de Oro latino' también está 'El Clan', con coproducción de El Deseo,...