Ya conocemos las obras de animación nominadas a la II edición de los Premios Quirino, que se celebrará el próximo 6 de abril en Tenerife. A nivel de países, España y Brasil se confirman como las grandes potencias de animación con 21 y 13 nominaciones, respectivamente. Los trabajos nominados serán evaluados por un jurado internacional, que seleccionará tres trabajos finalistas en cada categoría. La selección se anunciará en Madrid el 19 de febrero en una rueda de prensa en la madrileña Casa de América, que será retransmitida online.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

– Another day of life, de Raúl de la Fuente & Damian Nenow (España).
– Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (España).
– La casa lobo, de Cristóbal León & Joaquín Cociña (Chile).
– Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar & André Catoto (Brasil).
– Lino – Uma Aventura de Sete Vidas, de Rafael Ribas (Brasil).
– Virus tropical, de Santiago Caicedo (Colombia).

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

– Agouro (Portugal).
– Entre sombras (Portugal).
– La noria (España).
– Soy una tumba (España).
– Guaxuma (Brasil).
– Ian (Argentina).

NOMINACIONES MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN:

– Cupcake e Dino: Serviços Gerais (Brasil).
– Irmão do Jorel – Seja Brócolis! (Brasil)
– Super Drags (Brasil).
– Petit (Chile).
– Segunda temporada de “Puerto Papel – La vida de los otros” (la primera fue reconocida con el Premio Quirino 2018) (Chile)).
– Cleo & Cuquin (España).

NOMINACIONES AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ESCUELA DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANO:

– 8 Patas (Brasil).
– Aazar (España).
– Carnival (México).
– O Chapéu (Portugal).
– Patchwork (España).
– Reverie (México, coproducción con Dinamarca).

NOMINACIONES A LA MEJOR ANIMACIÓN IBEROAMERICANA DE ENCARGO:

– Amia: Rosa y Sebastián (Argentina).
– La increíble historia del hombre que podía volar y no sabía cómo (España).
– Lorenzo Live 2018 Intro (España, coproducción con Italia).
– La noche mágica de Gaspar (Chile, Perú y Argentina).
– Partir de cero (España).
– A Queda (Brasil).

NOMINACIONES A LA MEJOR OBRA INNOVADORA DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANA:

– Belisario – El pequeño gran héroe del cosmos (Argentina).
– Bring You Home (España).
– Cosmonaute 360, (México).
– Garoto Transcodificado a Partir de Fosfeno’, (Brasil).
– Mibots Playroom, (España).
– The Ricochet Splendid, (Argentina).

NOMINACIONES AL MEJOR DESARROLLO VISUAL DE OBRA DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANA:

– Agouro (Portugal, coproducción con Francia).
– Carnival (México).
– La casa lobo (Chile).
– Lorenzo Live 2018 Intro (España, coproducción con Italia).
– La noria (España).
– Soy una tumba (España, coproducción con Francia).

NOMINACIONES AL MEJOR DISEÑO DE ANIMACIÓN DE OBRA DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANA:

– Lino – Uma Aventura de Sete Vidas (Brasil).
– Lorenzo Live 2018 intro (España, coproducción con Italia).
– La noria (España).
– Puerto Papel 2ª temporada – La vida de los otros (Chile, coproducción con Brasil, Colombia, Argentina).
– Soy una tumba (España, coproducción con Francia).
– Tito e os Pássaros (Brasil).

NOMINACIONES AL MEJOR DISEÑO DE SONIDO Y MÚSICA ORIGINAL DE OBRA DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANA:

– Another Day of Life. (España, coproducción con Polonia, Bélgica, Alemania).
– Black is Beltza, (España).
– Entre sombras, (Portugal, coproducción con Francia).
– Patchwork, (España).
– Reverie, (México, coproducción con Dinamarca).
– Virus tropical, (Colombia).