Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Ya tenemos toda la lista de las películas nominadas a los XXIII Premios Goya de la Academia de Cine Española. El único que sabe seguro que tendrá su Goya es Jesús Franco que recibirá el de Goya de Honor.El próximo 1 de Febrero por la noche podremos saber quiénes son los premiados.

MEJOR PELÍCULA

• “Camino” de Javier Fesser• “Los crímenes” de Oxford de Álex de la Iglesia• “Los girasoles ciegos” de José Luis Cuerda• “Sólo quiero caminar” de Agustín Díaz Yanes 

MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser por “Camino”
• Álex de la Iglesia por “Los crímenes de Oxford”• José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”• Agustín Díaz Yanes por “Sólo quiero caminar”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Belén Macías por “El patio de mi cárcel”
• Santiago A. Zannou por “El truco del manco”• Nacho Vigalondo por “Los cronocrímenes”• Irene Cardona Bacas por “Un novio para Yasmina” 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Javier Fesser por “Camino”
• Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral  por “Cenizas del cielo”• Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por “Retorno a Hansala”• Agustín Díaz Yanes por “Sólo quiero caminar” 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Peter Buchman por “Che, el argentino”
• Jorge Guerricaechevarría y Álex de la Iglesia por “Los crímenes de Oxford”• Rafael Azcona y José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”• Ángeles González-Sinde por “Una palabra tuya” 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias por “Che, el argentino”
• Bingen Mendizábal por “El juego del ahorcado”• Roque Baños por “Los crímenes de Oxford”• Lucio Godoy por “Los girasoles ciegos” 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Podemos volar juntos” de “El patio de mi carcel”. Intérprete y compositor: Juan Pablo Compaire
• “A tientas” de “El truco del manco”. Intérprete: Juan Manuel Montilla “Langui”. Compositor: Woulfrank Zannou y Juan Manuel Montilla “Langui”• “Manousal” de “Retorno a Hansala”. Intérprete: Suhail Serghini y Selina del Río. Compositor: Tao Gutiérrez• “Entre tu balcón y mi ventana” de “Una palabra tuya”. Intérprete: Tony Zenet. Compositor: Javier Laguna, José Ángel Tabeada y Antonio Manuel Mellado 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga por “Che, el argentino”
• Rosa Romero por “Los crímenes de Oxford”• Emiliano Otegui por “Los girasoles ciegos”• Rafael Cuervo y Mario Pedraza por “Sólo quiero caminar” 

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carlos Suárez por “La conjura del Escorial”
• Hans Burmann por “Los girasoles ciegos”• Félix Monti por “Sangre de Mayo”• Paco Femenía por “Sólo quiero caminar”
MEJOR MONTAJE
Alejandro Lázaro por “Los crímenes de Oxford”
• Nacho Ruiz Capilla por “Los girasoles ciegos”• Iván Aledo por “Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra”• José Salcedo por “Sólo quiero caminar” 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Benicio del Toro por “Che, el argentino”
• Javier Cámara por “Fuera de carta”• Raúl Arévalo por “Los girasoles ciegos”• Diego Luna por “Sólo quiero caminar” 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Jordi Dauder por “Camino”
• Fernando Tejero por “Fuera de carta”• José Ángel Egido por “Los girasoles ciegos”• José María Yazpik por “Sólo quiero caminar” 

 MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álvaro Cervantes por “El juego del ahorcado”
• Juan Manuel Montilla “Langui” por “El truco del manco”• Martín Rivas por “Los girasoles ciegos”• Luis Bermejo por “Una palabra tuya” 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Carme Elías por “Camino”
• Verónica Echegui por “El patio de mi cárcel”• Maribel Verdú por “Los girasoles ciegos”• Ariadna Gil por “Sólo quiero caminar”              
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Elvira Mínguez por “Cobardes”
• Rosana Pastor por “La conjura de El Escorial”• Tina Sainz por “Sangre de Mayo”• Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona” 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Camacho por “Camino”
• Ana Wagener por “El patio de mi cárcel”• Farah Hamed por “Retorno a Hansala”• Esperanza Pedreño por “Una palabra tuya” 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Antxon Gómez por “Che, el argentino”
• Luis Vallés “Koldo” por “La conjura de El Escorial”• Balter Gallart por “Los girasoles ciegos”• Gil Parrondo por “Sangre de Mayo” 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Lala Huete por “El Greco”
• Javier Artiñano por “La conjura de El Escorial”• Sonia Grande por “Los girasoles ciegos”• Lourdes de Orduña por “Sangre de Mayo” 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
José Quetglas y Nieves Sánchez por “La conjura de El Escorial”
• Sylvie Ymbert y Fermín Galán por “Los girasoles ciegos”• José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela por “Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra”• Romana González, Alicia López y Josefa Morales por “Sangre de Mayo” 
 

MEJOR SONIDO
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por “3 días”
• Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por “Los girasoles ciegos”• Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por “Sangre de Mayo”• Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por “Sólo quiero caminar” 
EFECTOS ESPECIALES
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por “Camino”
• Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Álex Grau, y Chema Remacha por “Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra”• Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por “Sangre de Mayo”• Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por “Sólo quiero caminar” 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Donkey Xote” de José Pozo
• “El lince perdido” de Manuel Sicilia y Raúl García• “Espíritu del bosque” de David Rubín y Juan Carlos Pena• “RH+, el vampiro de Sevilla” de Antonio Zurera 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Bucarest, la memoria perdida” de Albert Solé
• “El pollo, el pez y el cangrejo real” de José Luis López-Linares• “El último truco. Emilio Ruiz del Río” de Sigfrid Monleón• “Old man Bebo” de Carlos Carcas 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“4 meses, 3 semanas, 2 días” de Cristian Mungiu (Rumanía)
• “Al otro lado” de Fatih Akin (Alemania)• “El niño con el pijama de rayas” de Mark Herman (Reino Unido)• “El caballero oscuro” de Christopher Nolan (Reino Unido) 
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
“Acné” de Federico Veirós (Uruguay)
• “La buena vida” de Andrés Wood (Chile)• “Lake Tahoe” de Fernando Eimbcke (México)• “Perro come perro” de Carlos Moreno (Colombia) 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“El encargado” de Sergio Barrejón
•“Final” de Hugo Martín Cuervo•“Machu-Pichu” de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla•“Miente” de Isabel Docampo•“Porque hay cosas que nunca se olvidan” de Luis Figueroa 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“El ataque de los kriters asesinos” de Samuel Orti “Sam”
•“Espagueti western” de Sami Natsheh•“La increíble historia del hombre sin sombra” de José Esteban Alenda•“Malacara y el misterio del bastón de roble” de Luis Tinoco•“Rascal´s street” de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Harraga” de Eva Patricia Fernández y Mario de la Torre
• “Héroes. No hacen falta alas para volar” de Ángel Loza• “La clase” de Beatriz Martínez Sanchís• “Soy Meera Malik” de Marcos Borregón