La 46ª edición del Festival Alcine organizado por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid concluyó ayer con su gala de clausura donde se dieron a conocer los cortometrajes ganadores. Así, el Jurado del Certamen Nacional de Cortometrajes formado por Verónica Fernández, María Rubín Arias y Miguel Fernández Labayen ha seleccionado a los siguientes ganadores:

– Primer Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” y Premio USER T38 a “La disco resplandece”, de Chema García Ibarra.

– Segundo Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” a “Ojo salvaje” , de Paco Nicolás.

– Tercer Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” a “Timecode”, de Juanjo Giménez.

– Mención Especial a “La última feria”, de Ricardo Iscar Álvarez.

– Premio “COMUNIDAD DE MADRID” a “Made in Spain”, de Coke Riobóo.

– Premio “ ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES)” al mejor sonido a Xabier Erkizia por “Beti bezperako koplak”.

– Premio ALMA (sindicato de guionistas de España) al mejor guión a Mar Coll y Valentina Viso por ” La inquilina¨.

– Premio WELAB a la mejor fotografía a David Aguilar Iñigo por “Mara Mara”.

– Trofeo ALCINE a la mejor interpretación femenina a Clara Segura por “La inquilina”.

– Trofeo ALCINE a la mejor interpretación masculina a Eduardo Antuña por “Los vimos reír y creímos que era de felicidad”.

– Trofeo ALCINE al mejor montaje a Ricardo Iscar por “La última feria”.

– Trofeo ALCINE a la mejor música original a Coke Riobóo y David Herrera por “Made in Spain”.

– Trofeo ALCINE a la mejor dirección artística a Alberto Vázquez por “Decorado”.

– Trofeo ALCINE a los mejores efectos especiales a Luis Tinoco por “Graffiti”.

OTROS PREMIOS.

– Premio MOVISTAR + para “Cavalls Morts” de Marc Riba y Anna Solanas

– Por su parte, AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) ha otorgado el Premio a la mejor producción madrilña a “Made in Spain”, de Coke Riobóo

– Premio del Público Concejalía de Juventud del Ayto. de Alcalá de Henares es para “Timecode”, de Juanjo Giménez

El Jurado del Certamen Europeos de Cortometrajes formado Marta Álvarez Rodríguez, Pedro Álvarez Olañeta y Jason Sondhi ha seleccionado a los siguientes ganadores:

– Primer Premio “ALCINE” a “Ennemis intérieurs”, de Selim Azzazi.
– Segundo Premio “ALCINE” a “Les amoureuses”, de Catherine Cosme.
– Tercer Premio “ALCINE” a “Decorado” de Alberto Vázquez.
– Mención Especial a “A L’ARRACHÉ” de Emmanuelle Nicot, por la vibrante mirada de su directora pegada a la piel de sus personajes.

– Mención Especial a “AMBULANSE” de Sebastian Torngren Warten, por un guión que consigue mezclar con éxito el drama social y el cine de género.

– El Premio del Público del Certamen Europeo, es “Gewitterzellen”, de Jakob Schmidt.

· Premio del público PANTALLA ABIERTA

El público de la 46 Edición de ALCINE otorga el premio de mejor largometraje Ópera Prima español del año a “La puerta abierta” dirigida por Marina Seresesky.

· Premio del público PANTALLA CERO

PANTALLA CERO. El público de ALCINE ha otorgado el premio Pantalla Cero al mejor largometraje independiente a “Berserker” dirigida por Pablo Hernando.

· Premio del público infantil, al mejor corto ALCINE KIDS

“Otto” de Job, Joris y Marieke.

RedaccionFestivalesAlcalá de Henares,ALCINE,Cortometrajes,Festivales
La 46ª edición del Festival Alcine organizado por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid concluyó ayer con su gala de clausura donde se dieron a conocer los cortometrajes ganadores. Así, el Jurado del Certamen Nacional de Cortometrajes formado por Verónica Fernández, María Rubín Arias...