Daniel Sánchez Arévalo

Desde hace unos días ya se conocen los cortometrajes nominados para el Jameson Notodofilmfest 2010. Si nada lo impide, estaremos en la Gala de Premios para informaros de todo con la cámara de fotos en una mano y en la otra una copa de Jameson.

Os recuerdo que este año el presidente del jurado es el guionista y director Daniel Sánchez Arévalo (ver foto).

En fin, os dejo con la lista de todos los nominados del Notodofilmfest 2010:

NOMINADOS A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN (3.000 euros):

“Berlín”, de José Enrique Sánchez Sarabia.
“Cine social, de David Galán Galindo.
“El fin del mundo”, de Alberto González Vázquez.
“Fe”, de Marcos Díez Manrique.
“Los gritones”, de Roberto Pérez Toledo.
“Llama ya”, de Jorge Naranjo.
“Mirada perdida”, de David Pareja.
“Spot”, de Guillermo Zapata.

NOMINADOS A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (3.000 euros y la emisión en “Cámara abierta” de La 2):

“Amor al can”, de Sergio Romero.
“Capicúa”, de Roger Villaroya.
“El día que yo me muera”, de David Valero.
“El Maná”, de Juan Carrascal-Ynigo.
“Yan Hao”, de Roger Vicente.

NOMINADOS A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (3.000 euros y una beca para estudiar la Diplomatura de Diseño Digital en el Istituto Europeo di Design):

“Dianubladoconposibilidaddetormenta”, de Néstor Fernández Núñez.
“Capitán hacedor de estragos”, de Vicente Molina Pardo.
“Robot”, de Asís Merino y Manuel Molina.

NOMINADOS AL MEJOR GUIÓN (3.000 euros):

“Berlín”, de José Enrique Sánchez Sarabia.
“Dianubladoconposibilidaddetormenta”, de Néstor Fernández Núñez.
“Fe”, de Marcos Díez Manrique.
“El fin del mundo”, de Alberto González Vázquez.
“Los gritones”, de Roberto Pérez Toledo.

NOMINADOS A LA MEJOR INTERPRETACIÓN (2.000 euros):

David García-Palencia por “Berlín”.
Isabel Osca y Esther Rivas por “Llama ya”.
Ruth Armas por “Los gritones”.
Daniel Pérez Prada por “Ritmosis”.
Fátima Baeza por “Spot”.

NOMINADOS DE LA SECCIÓN “STARLIGHT” (2.000 euros y un viaje para dos personas a la isla de La Palma para pasar una noche en la Residencia de Astrónomos del Observatorio del Roque de los Muchachos):

“Puntitos”, de Noa Rodríguez.
“Solos”, de Pablo Vara.

NOMINADOS AL PREMIO DEL PÚBLICO (1.500 euros):

“Buenos días princesa”, de Pedro Vikingo.
“Extraños en un tren”, de Paco Arasanz y Ángel Pazos.
“I wish”, de Martín Rosete.
“Llama ya”, de Jorge Naranjo.
“Spot”, de Guillermo Zapata.

NOMINADOS AL “PREMIO SI ES CALLE 13 NOSOTROS LO EMITIMOS”:

“Fedades”, de Daniel Andrés Pedrosa.
“Las cosas fallan”, de Juanma Carrillo.
“Mirada perdida”, de David Pareja.
-“The microfilm case”, de Alberto Carpintero.

NOMINADOS DE LA SECCIÓN “LOS GOYITA”:

“Los ablazos lotos”, de José Rueda y César Urrutia. ‘Remake’ de “Los abrazos rotos”, de Pedro Almodóvar.
“Merche, la mujer sin piano”, de Fran Longoria y Mariano Vricella. ‘Remake’ de “La mujer sin piano”, de Javier Rebollo.
“MicromapadelosonidosdeTokio”, de Mar Delgado y Esaú Dharma. ‘Remake’ de “Mapa de los sonidos de Tokio”, de Isabel Coixet.
“Recreo 211”, de David Echeverría. ‘Remake’ de “Celda 211”, de Daniel Monzón.

Vía: La vida es corta