Esta mañana se han dado a conocer las películas nominadas a los Premios ASECAN del cine andaluz, donde destacan las 9 nominaciones de la desconocida “The Extraordinary Tale”, de José Fco. Ortuño y Laura Alvea, aunque los que la han visto han escrito muy buenas críticas sobre ella; las 7 nominaciones de “Ali”, de Paco R. Baños; las 5 de “A Puerta Fría”, de Xavi Puebla; y las 4 de “La Herida”, de Fernando Franco, y “Caníbal”, de Manuel Martín Cuenca.

Sorprende, o no -porque a mí no me ha gustado tanto (más bien poco), como a mi compañero blogger Óscar TA, que la película “10.000 noches en ninguna parte”, de Ramón Salazar, sólo haya conseguido 3 nominaciones y no esté entre las mejores películas andaluzas del año.

Las películas nominadas a los Premios ASECAN del cine andaluz son:

Premio ASECAN Película:
Ali (Letra M Producciones).
A puerta fría (Maestranza Films).
Caníbal (La Loma Blanca S.L., Mod Producciones, CTB Film Company, Libra Films y Luminor).
Justin y la espada del valor (Kandor Graphics).
La herida (Kowalsky Films, Elamedia, Encanta Films, Pantalla Partida y Ferdydurke).

Premio ASECAN Dirección:
Santi Amodeo, por ¿Quién mató a Bambi?
Manuel Martín Cuenca, por Caníbal.
Ramón Salazar, por 10.000 noches en ninguna parte.
Manuel Sicilia, por Justin y la espada del valor.

Premio ASECAN Ópera Prima:
Laura Alvea y José Francisco Ortuño, por The Extraordinary Tale.
Juan Antonio Anguita, por Semiprofesionales.
Paco R, Baños, por Ali.
Fernando Franco, por La herida.
Jorge Naranjo, por Casting.

Premio ASECAN Guión:
Juan Antonio Anguita, por Semiprofesionales.
Fernando Franco, por La herida (como coautor, junto a Enric Rufas).
Manuel Martín Cuenca, por Caníbal (como coautor, junto a Alejandro Hernández).
Jorge Naranjo, por Casting.
Ramón Salazar, por 10.000 noches en ninguna parte.

Premio ASECAN Interpretación Femenina:
Aïda Ballmann, por The Extraordinary Tale.
Belén López, por 15 años y un día.
Marisol Membrillo, por Somos gente honrada.
Natalia de Molina, por Vivir es fácil con los ojos cerrados.
Pepa Rus, por La mula.

Premio ASECAN Interpretación Masculina:
Ken Appledorn, por The Extraordinary Tale.
Antonio Dechent, por A puerta fría.
Ignacio Mateos, por La banda Picasso.
Antonio de la Torre, por Caníbal.
Paco Tous, por Somos gente honrada.

Premio ASECAN Documental:
El caso Rocío (José Luis Tirado para ZAP Producciones).
Orensanz (Rocío Mesa para My Deer Films).
Pepe el Andaluz (Alejandro Barquero y Concha Alvarado para Alvarquero).
Sigo siendo. Kachkaniraqmi (Javier Corcuera para La Zanfoña y La Mula).
The Visit (Fanny de la Chica para Chicastories).

Premio ASECAN Fotografía:
Migue Amoedo, por 10.000 noches en ninguna parte (segmento rodado en París).
Álex Catalán, por ¿Quién mató a Bambi?
Fran Fernández-Pardo, por The Extraordinary Tale.
Álvaro Gutiérrez, por Ali.
Fernando Saez Moleón, por Y la muerte lo seguía.

Premio ASECAN Sonido:
Nacho Arenas (diseño de sonido) por La herida.
Jesús Gersol (diseño de sonido) por Semiprofesionales.
Jorge Marín (montaje de sonido y mezclas), por A puerta fría.
José Tomé (diseño de sonido), Jorge Marín y Arte Sonora (mezclas), Carlos Pérez y Juan Egoscozabal (sonido directo), Chris James Smith y Maria Maksútova (efectos de sala) por The Extraordinary Tale.
Daniel de Zayas (sonido directo), por ¿Quién mató a Bambi?

Premio ASECAN Música:
Joaquín León y Miguel Bueno, por Dadá.
Héctor Pérez, por The Extraordinary Tale.
Julio de la Rosa, por Ali.
Julio de la Rosa, por Casting.
Ángel Salazar, por Therion.

Premio ASECAN Montaje:
Carlos Crespo, por The Extraordinary Tale.
Antonio Frutos, por Invasor (como co-autor, junto a David Pinillos).
Antonio Frutos, por Combustión (como co-autor, junto a David Pinillos).
José Manuel García Moyano, por Ali.

Premio ASECAN Dirección Artística:
Rosario Aneas, por Tiny Tina.
Mar García, Sebastian Iampietro y Tannia León, por The Extraordinary Tale.
Lala Obrero, por A puerta fría.
Gigia Pellegrini, por Ali.
Daniel Postigo, por Y la muerte lo seguía.

Premio ASECAN Vestuario:
Soledad Molina, por Ali.
Laura Augustin, por A puerta fría.
Esther Vaquero, por La última isla.
Esther Vaquero, por The Extraordinary Tale.

Premio ASECAN Contribución Técnico-Artística:
Equipo de Kandor Graphics por su contribución técnico-artística en Justin y la espada del valor.
Carlos Ortega, por los efectos especiales de Sueño.
Joaquín Ortega, como especialista y por la coordinación de acción de Sueño.
Manuel Chaves, Pedro Sánchez, Marco Antonio Silva y Javier Sánchez, por los efectos digitales de El altar.

Premio ASECAN Cortometraje de Ficción:
Alfred y Anna (Juanma Suárez para Forma Animada, Pizzel Studio y La Claqueta).
Horizonte (Aitor Uribarri para Manonegra Films).
Solsticio (Juan Francisco Viruega para El Cabo Producciones).
Therion (Pepe Botías y Mario García para SCI Films).
Tránsito (Macarena Astorga para Caleidoscopio Films y Pura Envidia Films).

Premio ASECAN Cortometraje Documental:
Ágape. Historia de un sueño (Carlos Quiles).
El desorden de los sentidos (Alejandro González Salgado para La Maleta Producciones).
Luz en los márgenes (Miguel Ángel Rosales).
May I Sing (Pedro Sara).
Proyecto Mágico (Manuel Jiménez Núñez para Yolaperdono).

Premio ASECAN Labor Informativa sobre Cine:
CineAndCine (revista digital del sector audiovisual andaluz).
Onda Corta (programa de televisión de Onda Jaén RTV).
Magnolia (revista web de crítica y análisis cinematográfico).
Salto de Eje (columna de Enrique Cabrero en Ideal de Jaén, Granada y Almería).
Se rueda en Andalucía (sección en “A vivir que son dos días” edición Cadena SER Andalucía).

Premio ASECAN Libro sobre Cine:
Clint Eastwood jamás regresó a Almería (Antonio Sánchez de Amo, Lagarto de Cine).
Consolidación industrial del cine andaluz (Francisco Javier Gómez Pérez, Univ. de Sevilla).
El caso Rocío (Ángel del Río, Francisco Espinosa y José Luis Tirado, coords. Aconcagua Libros).
Los hijos de Alvargonzález, guión inédito (Enrique Iznaola, coord., Diputación de Jaén).

Premio ASECAN Difusión del Cine:
Cines de verano de Córdoba.
Línea Editorial de la Diputación de Jaén sobre Miguel Picazo.
Muestra de Cine de Fuengirola.
Suroscopia. Concurso Andaluz de Creación Audiovisual Universitaria.

Premio ASECAN Obra Audiovisual en Internet:
Capitán Nazareno (Mr. Donovan Estudio).
DieciochoPuntoCero (DieciochoPuntoCero Films).
La grieta (Producciones Silcaris).

Premio ASECAN Producción de Televisión:
Criados cuesta arriba (Onda Jaén RTV).
Elio Berhanyer, maestro del diseño (Dosdecatorce para RTVE).
Gitanos andaluces (Artimagen para Canal Sur TV).
La rueda (Teyso Media Ficción para Canal Sur TV).

Premio ASECAN Película Española (sin producción andaluza):
15 años y un día, deGracia Querejeta.
Ayer no termina nunca, de Isabel Coixet.
El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo.
Mapa, de León Siminiani.
Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba.

Premio ASECAN Película Extranjera:
Amor, de Michael Haneke.
Gravity, de Alfonso Cuarón.
La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche.
Mud, de Jeff Nichols.
Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul.

RedaccionNoticiasASECAN,CANIBAL,La herida,Premios
Esta mañana se han dado a conocer las películas nominadas a los Premios ASECAN del cine andaluz, donde destacan las 9 nominaciones de la desconocida 'The Extraordinary Tale', de José Fco. Ortuño y Laura Alvea, aunque los que la han visto han escrito muy buenas críticas sobre ella; las...