PALMARÉS FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA 2020: “EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO” GRAN PREMIO DEL JURADO Y PETRA MARTÍNEZ MEJOR ACTRIZ

En el palmarés de este anodino Festival de Cine Europeo de Sevilla nos encontramos buen cine español porque “El año del descubrimiento”, de Luis López Carrasco, ha obtenido el Gran Premio del Jurado, mientras que Petra Martínez ha conseguido el galardón a la mejor actriz por su trabajo en “La vida era eso”, de David Martín de los Santos. Por otro lado, en la sección Nuevas Olas han sido premiadas las producciones españolas “Pa’trás, ni pa’tomar impulso” (mejor dirección) y “Nueve Sevillas” (mejor película).

Os dejamos con el palmarés completo del Festival de Cine de Sevilla:

Sección Oficial
Giraldillo de Oro: Malmkrog de Cristi Puiu
Gran premio del jurado: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco
Mejor dirección: Christian Petzold por Ondina
Mejor guion: Cristi Puiu por Malmkrog de Cristi Puiu
Mejor fotografía: Gianfranco Rosi por Notturno de Gianfranco Rosi
Mejor actor: Alsény Bathily por Gagarine de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh
Mejor actriz: Petra Martínez por La vida era eso de David Martín de los Santos
Mejor montaje: Bettina Böhler por Ondina de Christian Petzold

Las Nuevas Olas
Mejor Película Las Nuevas Olas: Apples de Christos Nikou
Premio Especial Las Nuevas Olas: Conference de Ivan I. Tverdovskiy
Mejor dirección Las Nuevas Olas: Lupe Pérez García por Pa’trás, ni pa’tomar impulso
Mejor película Las Nuevas Olas (No ficción): Nueve Sevillas de Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero ex-aequo Petite Fille de Sébastien Lifshitz

Revoluciones Permanentes
Mejor película Revoluciones Permanentes: Time of Moulting de Sabrina Mertens
Mención especial Revoluciones Permanentes: Los inocentes de Guillermo Benet

Premios paralelos
Premio Especial a la mejor dirección de primer o segundo largometraje europeo: Um fio de baba escarlate de Carlos Conceição
Premio Especial a la mejor dirección de la película española: Nación de Margarita Ledo

Premio a la mejor película de Panorama Andaluz: Ojalá mañana de Ignacio G. Merlo

Gran Premio del Público Historias Extraordinarias. Selección Oficial Special Screen: 200 Meters de Ameen Nayfeh
Gran Premio del Público Selección EFA: El profesor de persa de Vadim Perelman

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Categoría artística: Sándor M. Salas por Silencio Sísmico
Premio Especial Rosario Valpuesta al Mejor cortometraje de Panorama andaluz: Of Hearts And Castles de Rubén Navarro

XIII Premio Europeo de Cine — Guión cortometraje (Ficción): Chavales de La Paz de Sandra Romero Acevedo
XIII Premio Europeo de Cine — Guión cortometraje (No Ficción): Los Oscuros de Jorge Castrillo

Premio ASECAN a la Mejor película de la Sección Oficial: La vida era eso de David Martín de los Santos

Premio Women in Focus a la Mejor película de Las Nuevas Olas: Fucking With Nobody de Hannaleena Hauru

VI Premio Ocaña a la libertad: Petite Fille de Sébastien Lifshitz

Leave a Reply

Your email address will not be published.