Hoy se han dado a conocer las nominaciones de la XXVII edición de los Premios Unión de Actores y Actrices y ya se conocen los 60 nominados en Teatro, Cine y Televisión que optarán por hacerse con uno de los galardones durante la Gala de estos galardones que se celebrará el próximo mes de marzo.

Os dejamos con la lista completa de los actores nominados a los Premios de la Unión de Actores 2018:

Categoría Cine:

– Actrices protagonistas nominadas:

Kiti Mánver por “Las heridas del viento”
Nathalie Poza por “No sé decir adiós”
Penélope Cruz por “Loving Pablo”

– Actores protagonistas nominados:

David Verdaguer por “Verano 1993”
Javier Bardem por “Loving Pablo”
Javier Gutiérrez por “El Autor”

– Mejor Actriz Secundaria:

Adelfa Calvo por “El Autor”
Belén Cuesta por “La Llamada”
Gracia Olayo por “La Llamada”

– Mejor actor secundario:

Antonio de la Torre por “El Autor”
Juan Diego por “No sé decir adiós”
Víctor Clavijo por “Llueven Vacas”

– Mejor Actriz de Reparto

Inma Cuevas por “Toc Toc”
Geraldine Chaplin por “Tierra Firme”
Pilar Castro por “Es por tu Bien”

– Mejor Actor de Reparto:

Jorge Usón por “Incierta gloria”
Juan Diego por “Oro”
Secun de la Rosa por “La Llamada”

CATEGORÍA TELEVISIÓN

– Mejor actriz protagonista:

Alexandra Jiménez por “La Zona”
Aura Garrido por “El Ministerio Del Tiempo”
Malena Alterio por “Vergüenza”

– Mejor actor protagonista:

Alvaro Morte por “La Casa De Papel”
Asier Etxeandía por “Velvet Colección”
Nacho Fresneda por “El Ministerio Del Tiempo”

– Mejor Actriz Secundaria:

Alba Flores por “La casa de Papel”
Ana Polvorosa por “Las Chicas Del Cable”
Ana Villa por “Centro Médico”

– Mejor Actor Secundario:

Jaime Blanch por “El Ministerio Del Tiempo”
Pedro Alonso por “La Casa De Papel”
Vito Sanz por “Vergüenza”

– Mejor Actriz de Reparto:

Luisa Gavasa por “El Ministerio Del Tiempo”
Mamen Camacho por “Servir Y Proteger”
Petra Martínez por “La Que Se Avecina”

– Mejor actor de reparto:

Jaime Lorente López por “La casa de papel”
José Troncoso por “Gym Toni”
Víctor Clavijo por “El Ministerio Del Tiempo”

– Mejor actriz revelación:

Esther Acebo por “La Casa De Papel”
Itziar Castro por “Pieles”
Sandra Escacena por “Verónica”

– Mejor actor revelación:

Eneko Sagardoy por “Handia”
Mon Ceballos por “Estoy Vivo”
Xabier Murúa por “La Cocina”

CATEGORÍA TEATRO

– Mejor actriz protagonista:

Blanca Portillo por “El Cartógrafo”
Clara Sanchís por “Una habitación propia”
María Hervás por “Iphigenia en Vallecas”

– Mejor actor protagonista:

Carlos Hipólito por “Billy Eliott, el Musical”
Ginés García Millán por “Espía a una mujer que se mata”
Jorge Usón por “Arte”

– Mejor Actriz Secundaria:

Alba Flores por “Troyanas”
María Isasi por “La Orestíada”
Marta Molina por “Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente”

– Mejor actor secundario:

Jorge Bosch por “Espía a una mujer que se mata”
José Luis Patiño por “Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente”
Manolo Solo por “Smoking room”

– Mejor Actriz de Reparto:

Ana Villa por “La madre que me parió”
Gloria Albalate por “Mueblofília”
Lucía Barrado por “Incendios”

– Mejor Actor de Reparto:

Manuel Morón por “Smoking room”
Pepe Ocio por “Smoking room”
Rodrigo Poisón por “El Intercambio”

RedaccionNoticiasnominaciones,Premios Unión de Actores,Smoking Room
Hoy se han dado a conocer las nominaciones de la XXVII edición de los Premios Unión de Actores y Actrices y ya se conocen los 60 nominados en Teatro, Cine y Televisión que optarán por hacerse con uno de los galardones durante la Gala de estos galardones que se...