PALMARÉS COMPLETO SITGES 2021 CON SOLO UN PREMIO PARA EL CINE ESPAÑOL: MELIES DE ORO PARA “TRES”, DE JUANJO GIMÉNEZ

El palmarés del Festival de Sitges 2021 nos ha dejado con solo un premio para el cine español porque el jurado Mélies de Oro compuesto por el director Manolo Vázquez, la escritora María Fernando Ampuero y la Vicepresidente de Dones Visuals ha fallado que el Mélies de Oro sea para “Tres“, de Juanjo Giménez, que no para de recibir unas críticas excelentes por los festivales que pasa.  “Lamb”, del islandés Valdimar Jóhannsson, es la gran triunfadora de esta edición al llevarse los premios de mejor película, mejor actriz y mejor dirección revelación.

Os dejamos con el palmarés completo del Festival de Sitges 2021:

Sección Oficial Fantástica del Festival de Sitges
(Jurado: los directores Ali Abassi y Antonio Trashorras, la actriz y directora Luna o María Lidón, el actor Joaquín Reyes y la cantante Alaska).

Mejor película: Lamb, de Valdimar Jóhannsson (2021).
Mención especial: The Innocents, de Eskil Vogt (2021).
Menciones especiales a ópera prima: The Blazing World, de Carlson Young, y The Execution, de Lado Kvataniya (2021).
Mejor dirección: Justin Kurzel, por Nitram (2021).
Mejor guion: Camille Griffin, por Silent Night (2021).
Mejor interpretación femenina: Ex aequuo para Noomi Rapace, por Lamb, y Susanne Jensen, por Luzifer, de Peter Brunner (2021).
Mejor interpretación masculina: Ex aequo para Caleb Landry Jones, por Nitram, y Franz Rogowski, por Luzifer.
Mejor fotografía: Cheng Siu-Keung, por Limbo, de Soi Cheang (2021).
Mejor banda sonora: Daniele Luppi, por Mona Lisa and the Blood Moon, de Ana Lily Amirpour (2021).
Mejores efectos especiales (visuales o de maquillaje): Phil Tippett, por Mad God (2021).
Premio especial del jurado: After Blue, de Bertrand Mandico (2021).
Gran premio del público a la mejor película:

Nuevas Visiones
(Jurado: los cineastas Elio Quiroga y Buddy Giovinazzo y la productora Susana Herreras).

Mejor película: El apego, de Valentín Javier Diment (2021).
Mención especial: 2551.01, de Norbert Pfaffenbichler (2021).
Mejor dirección: Medusa, de Anita Rocha da Silveira (2021).
Mejor cortometraje: Brutalia, Days of Labor, de Manolis Mavris (2021).

Sitges Documenta
Inferno Rosso: Joe d’Amato Sulla Via Dell’Ecccesso, de Manlio Gomarasca y Massimiliano Zanin) (2021).

Premios de la crítica en el Festival de Sitges
(Jurado: los críticos Alejandro G. Calvo y Beatriz Martínez, Daniel Pérez Pàmies).

Premio de la Crítica José Luis Guarner: ex aequo para After Blue y Mad God, de Phil Tippett.
Premio Citizen Kane al director revelación: Valdimar Johánnsson, por Lamb.
Premio al mejor cortometraje de la Sección Oficial: Los huesos, de Cristóbal León y Joaquín Cociña (2021).

Méliès de Oro
(Jurados: el director Manolo Vázquez, la escritora María Fernando Ampuero y Montse Majench, vicepresidenta de Dones Visuals).

Mejor largometraje: Tres, de Juanjo Giménez (2021).
Mejor cortometraje: T’es morte Hélène, de Michiel Blanchart (2021).

Bloow Window
A nuvem rosa, de Iuli Gerbase (2021).

Méliès de Plata
(Jurado: el crítico Noel Ceballos, la escritora Care Santos y la distribuidora Nadine Rothschild).

Se entregan en la tarde de hoy, día 16 de octubre.

Brigadoon
(Jurado: la directora Lucía Forner, el actor Raúl Arévalo y el programador Roger Sabat).

Premio Brigadoon Paul Naschy: Unheimlich, de Fabio Colonna (2021).
Mención especial: Viewers: 1, de Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi (2020).

SGAE Nueva Autoría
(Jurado: la directora Mar Coll, la guionista Carmen Fernández Villalba y el compositor Alfred Tapscott).

Mejor dirección: Gonzalo Quincoces, por La caída del vencejo (2021).
Mejor guion: Nicolás Solé, por Good Night Mr. Ted (2021).
Mejor música original: Gonçal Perales, por Good Night Mr. Ted.


Carnet JOVE
(Jurado: la directora Meritxell Blanco, la productora Clàudia Guillen, la periodista Charas Vega y Sara Vega y el publicista Gerard Jaurena).

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: Mona Lisa and the Blood Moon.
Premio al mejor largometraje de animación: Cryptozoo, de Dash Shaw (2021).
Premio al mejor cortometraje de animación: Other Half, de Lina Kalcheva (2021).

Leave a Reply

Your email address will not be published.