Esta mañana se han dado a conocer las películas nominadas a los Premios Goya 2015 y “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez, y “El niño”, de Daniel Monzón”, han sido las producciones más nominadas con 17 y 16 candidaturas cada una, respectivamente.

Las cinco producciones nominadas a mejor película en los Goya son “El niño”, “La isla mínima”, “Loreak”, “Relatos salvajes” y “Magical Girl”. “Loreak (Flores)”, como ya hemos indicado en nuestro artículo anterior da la sorpresa -porque pensábamos que no la habría visto ni el 10% de los académicos-, mientras que la coproducción con Argentina “Relatos salvajes” deja fuera a otros largometrajes como “10.000 KM”, de Carlos Marqués-Marcet, o “Hermosa juventud”, de Jaime Rosales.

Sorprende, aunque menos, que los académicos hayan dejado fuera a “Ocho apellidos vascos” porque habitualmente sólo suelen votar las películas más comerciales, es decir, las únicas que ven.

Las película más nominadas son “La isla mínima” (17), “El niño” (16), “Relatos salvajes” (9), “Magical Girl” (7), “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” (6), “Ocho apellidos vascos” (5), “Autómata” (4), “Musarañas” (3), “10.000 KM” (3) y el documental “Paco de Lucía. La búsqueda” (3).

La lista de las películas nominadas a los Premios Goya 2015 a continuación:

Mejor película
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Loreak (Flores)’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Magical Girl’

Mejor director
– Daniel Monzón, ‘El niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 km.’
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
– Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Marsella’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
– Nerea Barros, ‘La isla mínima’
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

Mejor guión original
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Magical Girl’
– ‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– ‘A Esmorga’
– ‘Anochece en la India’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
– ‘Rastros de sándalo’

Mejor música original
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Loreak’
– ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
– ‘La isla mínima’
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan’
– ‘Conducta’
– ‘Relatos Salvajes’
– ‘La distancia más larga’

Mejor canción original
– ‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– ‘Autómata’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
– ‘Open Windows’

Mejor película documental
– ‘Nacido en Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El último adiós a Bette Davis’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea
– ‘Ida’
– ‘La sal de la tierra’
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’

Mejor cortometraje de animación española
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

RedaccionPremios GoyaEl niño,La isla mínima,Magical Girl,nominaciones,Premios Goya
Esta mañana se han dado a conocer las películas nominadas a los Premios Goya 2015 y 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez, y 'El niño', de Daniel Monzón', han sido las producciones más nominadas con 17 y 16 candidaturas cada una, respectivamente. Las cinco producciones nominadas a mejor película en...