GANADORES DE LOS PREMIOS DE EL BLOG DE CINE ESPAÑOL 2020 – El Blog de Cine Español

GANADORES DE LOS PREMIOS DE EL BLOG DE CINE ESPAÑOL 2020

Un año más os traemos los premios de El Blog de Cine Español, otorgados por el medio online de referencia desde hace quince años. En una de las ediciones de más nivel que se recuerda, nuestro equipo ha elegido a Dolor y gloria como vencedora del premio a mejor película. La cinta de Pedro Almodóvar se ha alzado con un total de seis premios que incluye mejor guión original y mejor actor protagonista.

Empata en número de premios Ventajas de viajar en tren, venciendo en apartados como mejor guión adaptado y dirección novel. Además, nuestro comité de sabios ha reivindicado el recital interpretativo de Pilar Castro, ganadora del premio a mejor actriz principal. Por su parte, Antonio Banderas acapara un nuevo premio nacional.

A destacar también el premio a mejor dirección para Oliver Laxe, por su meticuloso cuidado de los elementos sensoriales, alcanzando una gran trascendencia poética. Su Lo que arde ha resultado la tercera más premiada, con un total de tres menciones.

Este ha sido el ranking por número de premios:

  • Dolor y gloria: 6 premios
  • Ventajas de viajar en tren: 6 premios
  • Lo que arde: 3 premios
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas: 2 premios
  • Liberté: 2 premios
  • El crack Cero: 1 premio
  • El hoyo: 1 premio
  • El increíble finde menguante: 1 premio
  • Los días que vendrán: 1 premio
  • Mientras dure la guerra: 1 premio

Os dejamos con el palmarés de los Premios de El Blog de Cine Español 2020:

Mejor Serie:

– Foodie love
Hierro (GANADOR)
– Paquita Salas
– Señoras del Hampa
Vida perfecta

Mejor trailer/teaser:

El increíble finde menguante
Liberté
Lo que arde
Madre
Ventajas de viajar en tren (GANADOR)

Mejor cartel:

– El crack Cero (GANADOR)


– El Hoyo


– La virgen de agosto


– Lo que arde


– Ventajas de viajar en tren

Mejor Cortometraje:

– La guarida, de Iago de Soto
– La tierra llamado a Ana, de Fernando Bonelli
Maras, de Salvador Calvo (GANADOR)
– Muero por volver, de Javier Marco
– Suc de sindria, de Irene Moray

Mejor Documental:

– Aute Retrato, de Gaizka Urresti
– El cuarto reino, de Adán Aliaga y Àlex Lora
–  La ciudad oculta, de Víctor Moreno (GANADOR)
– Sesión salvaje, de Paco Limón y Julio Cesar Sánchez
– Young & Beautiful, Marina Lameiro

Mejor Película Iberoamericana:

– Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles
– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss
– Ema, de Pablo Larraín
– La vida invisible de Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz
Monos, de Alejandro Landes (GANADOR)

Mejor película de aninacion:

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó Busom (GANADOR)
– Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
– Klaus, de Sergio Pablos

Mejor sonido:

– La trinchera infinita
Lo que arde (GANADOR)
– Madre
– Sordo
– Ventajas de viaja en tren

Mejor canción:

Intemperie, de Intemperie
Elemento divergente, de El increíble finde menguante (GANADOR)
Desesperadamente, de Litus
Simplemente perfecto, de Sordo
Gibraltar, de Taxi a Gibraltar

Mejores efectos especiales:

El Hoyo (GANADOR)
– Mientras dure la guerra
– Paradise Hills
– Sordo
– Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario:

– Dolor y gloria
– El crack Cero
– Elisa y Marcela
Liberté (GANADOR)
– Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería:

– Dolor y gloria
Liberté (GANADOR)
– Mientras dure la guerra
– Paradise Hills
– Ventajas de viajar en tren

Mejor montaje:

– Adiós
Dolor y gloria (GANADOR)
– El increíble finde menguante
– Madre
– Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección artística:

– Dolor y gloria
– El Hoyo
– La trinchera infinita
– Liberte
Ventajas de viajar en tren (GANADOR)

Mejor dirección de producción:

– Adiós
– Dolor y gloria
– Lo que Arde
– Liberté
Ventajas de viajar en tren (GANADOR)

Mejor banda sonora:

– Adiós
Buñuel en el laberinto de las tortugas (GANADOR)
– Dolor y gloria
– La Trinchera infinita
– Ventajas de viajar en Tren

Mejor fotografía:

– Dolor y gloria
– Liberte
Lo que arde (GANADOR)
– Longa noite
– Madre

Mejor actriz revelación:

– María Cantuel, por El crack Cero
– Iria del Rio, por El increíble finde menguante
– Mireia Rey, por Mientras dure la guerra
– Benedicta Sánchez, por Lo que arde
María Rodriguez Soto, por Los días que vendrán (GANADOR)

Mejor actor revelación:

– Nacho Sánchez, por Diecisiete
– Amador Arias, por Lo que arde
– Jules Porier, por Madre
Santi Prego, por Mientras dure la guerra (GANADOR)
– Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor dirección novel:

– Buñuel en el laberinto de las tortugas
– El hoyo
– El increíble finde menguante
– La hija de un ladron
Ventajas de viajar en Tren (GANADOR)

Mejor guion adaptado:

– Buñuel en el laberinto de las tortugas
– El crack Cero
– Litus
– Madre
Ventajas de viajar en Tren (GANADOR)

Mejor guion original:

Dolor y gloria (GANADOR)
– El hoyo
– El increíble finde menguante
– La trinchera infinita
– Lo que arde

Mejor actor secundario:

– Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria (GANADOR)
– Miguel Ángel Muñoz, por El crack Cero
– Zorion Egileor, por El hoyo
– Quim Gutiérrez, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz secundaria:

– Mona Martínez, por Adiós
Julieta Serrano, por Dolor y gloria (GANADOR)
– Antonia San Juan, por El hoyo
– Susi Sánchez, por Legado en los huesos
– Belen Cuesta, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz principal:

– Nathalie Poza, por 70 Binladens
– Greta Fernández, por La hija de un ladrón
– Itsaso Arana, por La virgen de agosto
– Marta Nieto, por Madre
Pilar Castro, por Ventajas de viajar en tren (GANADOR)

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por Dolor y gloria (GANADOR)
– Ivan Massague, por El hoyo
– Carlos Santos, por El crack Cero
– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección:

– Pedro Almodovar, por Dolor y gloria
– Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, por La trinchera infinita
– Albert Serra, por Liberté
Oliver Laxe, por Lo que arde (GANADOR)
– Carlos Marques Marcet, por Los días que vendrán

Mejor película:

– Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria (GANADOR)
– La trinchera infinita
– Lo que arde
– Ventajas de viajar en tren

Estas son las votaciones de cada participante:

  CHEMA LÓPEZ JAVI CASTAÑEDA JORGE AGULLÓ JUAN ARTEAGA JUAN PÉREZ MARTA MEDINA OSCAR TUR PAULO CAMPOS TOTAL
 
Mejor Serie:                  
Foodie love 5 3 3 3 3 2 2 2 23
Hierro 3 5 5 5 5 3 5 4 35
Paquita Salas 2 1 1 4 2 5 3 5 23
Señoras del Hampa 1 2 2 1 1 1 1 1 10
Vida perfecta 4 4 4 2 4 4 4 3 29
 
Mejor trailer/teaser:                  
El increíble finde menguante 3 2 2 4 2 3 3 19
Liberté 2 1 3 3 4 1 1 15
Lo que arde 4 4 4 2 3 4 4 25
Madre 1 3 5 1 1 5 2 18
Ventajas de viajar en tren 5 5 1 5 5 2 5 28
 
Mejor cartel:                  
El crack Cero 5 5 5 5 4 2 5 31
La virgen de agosto 4 2 2 3 2 3 2 18
El hoyo 1 1 1 4 1 1 1 10
Lo que arde 2 3 4 2 3 4 3 21
Ventajas de viajar en tren 3 4 3 1 5 5 4 25
 
Mejor Cortometraje:                  
La guarida, de Iago de Soto 2 1 5 1 9
La tierra llamado a Ana, de Fernando Bonelli 1 3 3 3 10
Maras, de Salvador Calvo 5 5 4 2 16
Muero por volver, de Javier Marco 3 2 1 4 10
Suc de sindria, de Irene Moray 4 4 2 5 15
 
Mejor Documental:                  
Aute Retrato, de Gaizka Urresti 5 2 1 5 2 1 2 18
El cuarto reino, de Adán Aliaga y Àlex Lora 4 4 2 4 1 2 3 20
La ciudad oculta, de Víctor Moreno 3 5 4 3 5 3 5 28
Sesión salvaje, de Paco Limón y Julio Cesar Sánchez 2 3 3 2 4 5 1 20
Young & Beautiful, Marina Lameiro 1 1 5 1 3 4 4 19
 
Mejor Película Iberoamericana:                  
Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles 2 3 2 3 2 3 15
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss 1 1 1 5 1 1 10
Ema, de Pablo Larraín 5 2 3 2 3 2 17
La vida invisible de Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz 4 4 5 1 4 5 23
Monos, de Alejandro Landes 3 5 4 4 5 4 25
 
Mejor película de aninacion:                  
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó Busom 3 3 3 3 3 3 3 21
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso 1 1 1 1 1 1 1 7
Klaus, de Sergio Pablos 2 2 2 2 2 2 2 14
 
Mejor sonido:                  
La trinchera infinita 5 5 2 4 5 2 3 26
Lo que arde 4 2 5 5 3 5 5 29
Madre 1 4 3 2 2 1 1 14
Sordo 3 3 4 1 4 3 4 22
Ventajas de viaja en tren 2 1 1 3 1 4 2 14
 
Mejor canción:                  
Intemperie, de Intemperie 4 4 4 3 4 5 1 1 26
Elemento divergente, de El increíble finde menguante 2 5 2 5 3 2 5 3 27
Desesperadamente, de Litus 5 3 3 2 2 3 2 5 25
Simplemente perfecto, de Sordo 3 2 5 1 1 4 4 4 24
Gibraltar, de Taxi a Gibraltar 1 1 1 4 5 1 3 2 18
 
Mejores efectos especiales:                  
El Hoyo 5 5 4 4 5 5 5 5 38
Mientras dure La guerra 4 3 3 5 3 2 2 4 26
Paradise Hills 3 1 1 1 4 3 1 2 16
Sordo 2 2 5 2 2 1 3 3 20
Ventajas de viajar en tren 1 4 2 3 1 4 4 1 20
 
Mejor diseño de vestuario:                  
Dolor y gloria 2 1 3 4 2 4 5 21
El crack Cero 1 2 2 3 3 1 4 16
Elisa y Marcela 3 3 4 2 1 2 2 17
Liberté 4 5 5 1 5 5 1 26
Paradise Hills 5 4 1 5 4 3 3 25
 
Mejor maquillaje y peluquería:                  
Dolor y gloria 3 2 1 4 4 2 4 5 25
Liberté 2 1 4 5 3 5 5 1 26
Mientras dure La guerra 4 5 2 3 2 1 2 3 22
Paradise Hills 1 3 3 2 5 3 3 2 22
Ventajas de viajar en tren 5 4 5 1 1 4 1 4 25
 
Mejor montaje:                  
Adiós 3 3 2 1 3 5 1 3 21
Dolor y gloria 5 5 4 5 2 2 3 5 31
El increíble finde menguante 2 1 1 2 5 1 2 2 16
Madre 1 4 5 3 1 3 4 1 22
Ventajas de viajar en tren 4 2 3 4 4 4 5 4 30
 
Mejor dirección artística:                  
Dolor y gloria 4 4 4 4 3 2 4 5 30
El Hoyo 1 1 2 1 5 1 2 2 15
La trinchera infinita 2 3 1 2 4 4 1 3 20
Liberte 3 2 3 5 2 3 5 1 24
Ventajas de viajar en tren 5 5 5 3 1 5 3 4 31
 
Mejor dirección de producción:                  
Adiós 1 5 1 1 4 4 2 2 20
Dolor y gloria 5 3 3 3 3 3 1 4 25
Lo que arde 3 2 5 4 2 2 3 5 26
Liberté 4 1 4 5 1 1 4 1 21
Ventajas de viajar en tren 2 4 2 2 5 5 5 3 28
 
Mejor banda sonora:                  
Adiós 2 3 2 1 4 5 2 1 20
Buñuel en El laberinto de las tortugas 5 5 5 4 5 4 3 4 35
Dolor y gloria 4 4 4 3 3 3 4 5 30
La trinchera infinita 3 2 1 2 2 2 1 3 16
Ventajas de viajar en tren 1 1 3 5 1 1 5 2 19
 
Mejor fotografía:                  
Dolor y gloria 4 3 4 2 4 2 1 3 23
Liberte 3 1 1 5 3 4 5 2 24
Lo que arde 5 5 5 3 5 5 3 5 36
Longa noite 1 2 2 4 2 1 2 4 18
Madre 2 4 3 1 1 3 4 1 19
 
Mejor actriz revelación:                  
– María Cantuel, por El crack Cero 2 2 2 2 3 4 2 2 19
– Iria del Rio, por El increíble finde menguante 3 3 4 3 2 3 4 3 25
– Mireia Rey, por Mientras dure la guerra 1 5 1 1 1 2 1 1 13
– Benedicta Sánchez, por Lo que arde 5 1 3 5 4 5 3 5 31
– María Rodriguez Soto, por Los días que vendrán 4 4 5 4 5 1 5 4 32
 
Mejor actor revelación:                  
– Nacho Sánchez, por Diecisiete 4 4 3 1 3 4 2 5 26
– Amador Arias, por Lo que arde 3 1 1 3 2 3 3 4 20
– Jules Porier, por Madre 1 3 2 2 1 2 5 1 17
– Santi Prego, por Mientras dure la guerra 2 5 5 4 5 1 4 3 29
– Enric Auquer, por Quien a hierro mata 5 2 4 5 4 5 1 2 28
 
Mejor dirección novel:                  
Buñuel en El laberinto de las tortugas 3 3 3 5 4 4 2 3 27
El Hoyo 4 5 4 2 5 3 3 2 28
El increíble finde menguante 2 2 2 1 3 2 4 1 17
La hija de un ladron 1 4 1 3 2 1 1 4 17
Ventajas de viajar en tren 5 1 5 4 1 5 5 5 31
 
Mejor guion adaptado:                  
Buñuel en El laberinto de las tortugas 4 3 3 5 5 3 3 4 30
El crack Cero 3 2 4 2 3 4 2 2 22
Litus 1 4 1 1 2 2 1 3 15
Madre 2 5 2 3 1 1 4 1 19
Ventajas de viajar en tren 5 1 5 4 4 5 5 5 34
 
Mejor guion original:                  
Dolor y gloria 5 3 2 5 3 3 5 5 31
El Hoyo 3 5 5 3 5 2 2 1 26
El increíble finde menguante 1 2 4 2 2 1 3 2 17
La trinchera infinita 2 4 1 1 4 5 1 3 21
Lo que arde 4 1 3 4 1 4 4 4 25
 
Mejor actor secundario:                  
– Asier Etxeandia, por Dolor y gloria 3 2 1 4 5 2 4 5 26
– Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria 5 5 5 5 4 3 3 4 34
– Miguel Ángel Muñoz, por El crack Cero 1 3 2 1 3 4 2 2 18
– Zorion Egileor, por El hoyo 2 4 3 2 1 1 1 1 15
– Quim Gutiérrez, por Ventajas de viajar en tren 4 1 4 3 2 5 5 3 27
 
Mejor actriz secundaria:                  
– Mona Martínez, por Adiós 4 4 3 4 5 5 3 4 32
– Julieta Serrano, por Dolor y gloria 5 3 5 5 4 3 5 5 35
– Antonia San Juan, por El hoyo 1 2 4 3 3 2 4 2 21
– Susi Sánchez, por Legado en los huesos 3 5 2 2 2 1 1 1 17
– Belen Cuesta, por Ventajas de viajar en tren 2 1 1 1 1 4 2 3 15
 
Mejor actriz principal:                  
– Nathalie Poza, por 70 Binladens 1 3 2 1 3 4 1 1 16
– Greta Fernández, por La hija de un ladrón 2 4 1 2 2 3 2 5 21
– Itsaso Arana, por La virgen de agosto 4 1 3 3 1 2 3 2 19
– Marta Nieto, por Madre 3 5 4 4 4 1 5 4 30
– Pilar Castro, por Ventajas de viajar en tren 5 2 5 5 5 5 4 3 34
 
Mejor actor protagonista:                  
– Antonio Banderas, por Dolor y gloria 5 2 4 5 4 4 5 5 34
– Ivan Massague, por El hoyo 1 3 1 2 3 3 4 1 18
– Carlos Santos, por El crack Cero 2 1 3 1 2 2 2 4 17
– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita 3 5 5 3 5 5 3 3 32
– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra 4 4 2 4 1 1 1 2 19
 
Mejor dirección:                  
– Pedro Almodovar, por Dolor y gloria 5 3 5 4 1 4 4 5 31
– Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, por La trinchera infinita 3 5 1 1 5 5 1 2 23
– Albert Serra, por Liberté 1 1 2 3 2 3 3 1 16
– Oliver Laxe, por Lo que arde 4 4 4 5 4 2 5 4 32
– Carlos Marques Marcet, por Los días que vendrán 2 2 3 2 3 1 2 3 18
 
Mejor película:                  
Buñuel en El laberinto de las tortugas 1 4 2 3 5 2 2 3 22
Dolor y gloria 5 3 5 5 1 1 5 5 30
La trinchera infinita 2 5 1 1 4 3 1 2 19
Lo que arde 4 1 3 4 3 5 3 4 27
Ventajas de viajar en tren 3 2 4 2 2 4 4 1 22
 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *