*EN ELABORACIÓN

Los actores Emma Suárez y Asier Etxeandía acaban de pronunciar desde la sede de la Academia los nombres de los aspirantes a las 28 categorías de los Premios Goya 2016, cuya gala de entrega de los galardones se celebrará el próximo 6 de febrero.

‘La Novia’, ‘A cambio de nada’, ‘Nadie quiere la noche’, ‘Truman’ y ‘Un día perfecto’ han sido las 5 nominadas a Mejor Película.

Tal y como se intuía, ‘La Novia’ ha acaparado menciones en un total de 12. La gran sorpresa ha sido la irrupción de ‘Nadie quiere la noche’, presente también en todas las categoría principales y que se convierte en la segunda más nominada con un total de 9. ‘El desconocido’ y ‘Un día perfecto’ suman 8 nominaciones cada una.

‘A cambio de nada’ y ‘Truman’ (ésta última mantendría su favoritismo de cara a los premios importantes) acumulan 6 nominaciones cada una, destacando la presencia del drama social del debutante Guzmán entre los principales premios, demostrando la tradicional predilección de la Academia por este tipo de filmes.
Entre las ausencias, ‘Felices 140’ se queda fuera de los premios, excepto por la doble nominación (con muy buen criterio) en la categoría de actriz secundaria. De este modo, Maribel Verdú no engrosará su -histórico- casillero de nominaciones. También se echa en falta los nombres de Imanol Arias, Quim Gutiérrez o Nora Navas por su magnífica interpretación en ‘La Adopción’.

Alejandro Amenábar recibe un justo castigo por su decepcionante último trabajo, ‘Regresión’. El director es obviado de todas las candidaturas por primera vez en su filmografía.
‘Palmeras en la nieve’ sería otra de las grandes omisiones de la noche, aunque figura en 5 categorías técnicas (ni siquiera ha sido nominada a Guión Adaptado).

Estos son los nominados a los Premios Goya 2016:

MEJOR PELÍCULA

– ‘La Novia’ (Paula Ortiz)
– ‘Truman’ (Cesc Gay)
– ‘A cambio de nada’ (Daniel Guzmán)
– ‘Nadie quiere la noche’ (Isabel Coixet)
– ‘Un día perfecto’ (Fernando León de Aranoa)

MEJOR DIRECCIÓN

– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Paula Ortiz, por ‘La Novia’
– Isabel Coixet, por ‘Nadie Quiere la noche’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Dani de la Torre, por ‘El desconocido’
– Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Ricardo Darín, por ‘Truman’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandía, por ‘La Novia’
– Pedro Casablanc, por ‘B’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Inma Cuesta, por ‘La Novia’
– Penélope Cruz, por ‘Ma ma’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie Quiere la noche’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Manolo Solo, por ‘B’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Luisa Gavasa, por ‘La Novia’
– Nora Navas, por ‘Felices 140’
– Marián Álvares, por ‘Felices 140’
– Elvira Mínguez, por ‘El desconocido’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla Bonita’
– Álex García, por ‘La Novia’
– Miquel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Irene Escolar, por ‘Un Otoño sin Berlín’
– Yordanka Ariosa, por ‘El Rey de la Habana’
– Iraia Elías, por ‘Amama’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Josep María Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR MONTAJE
Jorge Coira por El desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Antón Laguna por Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto
Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido
Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche
Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi por La novia
Alberto Iglesias por ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Francia)
Macbeth, de Justin Kurzel (Rusia)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El clan de Pablo Trapero (Argentina)
La Once de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal
The Propaganda Game

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Atrapa la bandera
Meñique
Noche ¿de paz?
Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
Cordelias de Gracia Querejeta
El corredor de José Luis Montesinos
El Trueno Rojo de Álvaro Ron
Inside the Box de David Martín-Porras

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
Ventanas, de Pilar García Elegido
Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

GOYA DE HONOR
Mariano Ozores

Óscar TAPremios GoyaLa novia,Premios Goya 2016,Truman
*EN ELABORACIÓN Los actores Emma Suárez y Asier Etxeandía acaban de pronunciar desde la sede de la Academia los nombres de los aspirantes a las 28 categorías de los Premios Goya 2016, cuya gala de entrega de los galardones se celebrará el próximo 6 de febrero. 'La Novia', 'A cambio de...