GOYÓMETRO DEFINITIVO 2021: NOMINADOS AL GOYA A MEJOR PELÍCULA Y RESTO DE CATEGORÍAS | El Blog de Cine Español

GOYÓMETRO DEFINITIVO 2021: NOMINADOS AL GOYA A MEJOR PELÍCULA Y RESTO DE CATEGORÍAS

Sin conocer el día en que se anunciarán los nombres de los nominados a los Premios Goya 2021, y tras haber ido desgranando las principales categorías durante los días pasados, es momento de lanzar nuestro Goyómetro definitivo de todas las categorías, incluyendo mejor película.

En nuestra quiniela apostamos por Adú, La boda de Rosa, Las niñas y Akelarre como máximas acaparadoras.

Creemos que, por fin, una novel se alzará con el premio a mejor película en una edición que, según nuestro oráculo, será recordada por contar con un documental entre los nominados a mejor película.

Os dejamos con nuestro Goyómetro y esperamos vuestras apuestas:

QUINIELA DEFINITIVA NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2021.

MEJOR PELÍCULA:

  1. Las niñas de Pilar Palomero.
  2. El año del descubrimiento de Luis López Carrasco.
  3. La boda de Rosa de Icíar Bollaín.
  4. Akelarre de Pablo Agüero.
  5. Adú de Salvador Calvo.
  • No hay que descartar: Historias lamentables de Javier Fesser.
  • Podría dar la sorpresa: Sentimental de Cesc Gay.
  • Debería estar nominada: Ane de David Pérez Sañudo.

MEJOR DIRECCIÓN:

  1. Luis López Carrasco por El año del descubrimiento.
  2. Icíar Bollaín por La boda de Rosa.
  3. Salvador Calvo por Adú.
  4. Cesc Gay por Sentimental.
  • No hay que descartar: Javier Fesser por Historias lamentables.
  • Podría dar la sorpresa: Pablo Agüero por Akelarre.
  • Debería estar nominado: David Victori por No matarás.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  1. Mario Casas por No matarás.
  2. Javier Cámara por Sentimental.
  3. David Verdaguer por Uno para todos.
  4. Raúl Arévalo por Los europeos.
  • No hay que descartar: Álex Brendemühl por Akelarre.
  • Podría dar la sorpresa: Javier Gutiérrez por Hogar.
  • Debería estar nominado: Álex Brendemühl por Akelarre o Chani Martín por Historias lamentables.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  1. Patricia López Arnáiz por Ane.
  2. Candela Peña por La boda de Rosa.
  3. Kiti Mánver por El inconveniente.
  4. Amaia Aberasturi por Akelarre.
  • No hay que descartar: Penélope Cruz por La red avispa.
  • Podría dar la sorpresa: Adriana Ozores por Invisibles o Emma Suárez por Una ventana al mar.
  • Debería estar nominada: Macarena García por El arte de volver.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

  1. Juan Diego Botto por Los europeos.
  2. Sergi López por La boda de Rosa.
  3. Alberto San Juan por Sentimental.
  4. Ramón Barea por La boda de Rosa.
  • No hay que descartar: Pedro Casablanc por Nieva en Benidorm.
  • Podría dar la sorpresa: Ernesto Alterio por Orígenes secretos.
  • Debería estar nominado: Nacho Sánchez por El arte de volver.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

  1. Verónica Echegui por Explota explota.
  2. Nathalie Poza por La boda de Rosa.
  3. Natalia de Molina por Las niñas.
  4. Juana Acosta por El inconveniente.
  • No hay que descartar: Belén Cuesta por Sentimental.
  • Podría dar la sorpresa: Bruna Cusí por La vampira de Barcelona.
  • Debería estar nominada: Magüi Mira por Un mundo normal.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

  1. Chema del Barco por El plan.
  2. Adam Nourou por Adú.
  3. Janick por Historias lamentables.
  4. Pablo Molinero por El verano que vivimos.
  • No hay que descartar: Fernando Guallar por Explota explota.
  • Podría dar la sorpresa: Richard Holmes por Hasta el cielo.
  • Debería estar nominado: Luka Peroš por El arte de volver.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

  1. Paula Usero por La boda de Rosa.
  2. Milena Smit por No matarás.
  3. Jone Laspiur por Ane.
  4. Griselda Siciliani por Sentimental.
  • No hay que descartar: Gala Amyach por Un mundo normal.
  • Podría dar la sorpresa: Garazi Urkola por Akelarre.
  • Debería estar nominada: Anna Alarcón por A este lado del mundo.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

  1. Pilar Palomero por Las niñas.
  2. David Pérez Sañudo por Ane.
  3. Bernabé Rico por El inconveniente.
  4. Pedro Collantes por El arte de volver.
  • No hay que de descartar: David Galán Galindo por Orígenes secretos.
  • Podría dar la sorpresa: Nacho Álvarez por Explota explota.
  • Debería estar nominada: Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel o David Moragas por A Stormy Night.

MEJOR GUION ORIGINAL:

  1. Las niñas (Pilar Palomero).
  2. La boda de Rosa (Icíar Bollaín & Alicia Luna).
  3. Historias lamentables (Javier Fesser & Claro García).
  4. Akelarre (Katell Guillou & Pablo Agüero).
  • No hay que descartar: Adú (Alejandro Hernández).
  • Podría dar la sorpresa: Invisibles (Gracia Querejeta & Santos Mercero).
  • Debería estar nominada: El arte de volver (Pedro Collantes & Daniel Remón).

MEJOR GUION ADAPTADO:

  1. Sentimental (Cesc Gay).
  2. Ane (Marina Parés & David Pérez Sañudo).
  3. El inconveniente (Bernabé Rico & Juan Carlos Rubio).
  4. Los europeos (Bernardo Sánchez).
  • No hay que descartar: El plan (Polo Menárguez).
  • Podría dar la sorpresa: Orígenes secretos (David Galán Galindo & Fernando Navarro).
  • Debería estar nominada: Hil kanpaiak (Campanadas a muerto) (Joanes Urkixo).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  1. El año del descubrimiento (Luis López Carrasco).
  2. Antonio Machado. Los días azules (Laura Hojman).
  3. Cartas mojadas (Paula Palacios).
  4. My Mexican Bretzel (Nuria Giménz Lorang).
  • No hay que descartar: El drogas (Natxo Leuza).
  • Podría dar la sorpresa: Dehesa, el bosque del lince ibérico (Joaquín Gutiérrez Acha).
  • Debería estar nominada: Courtroom 3H (Antonio Méndez Esparza).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

  1. El padre de Florian Zeller (Reino Unido).
  2. Josep de Aurel (Francia – Bélgica – España).
  3. El oficial y el espía de Roman Polanski (Francia).
  4. Beginning de Dea Kulumbegashvili (Georgia).
  • No hay que descartar: Falling de Viggo Mortensen (Reino Unido – Canadá).
  • Podría dar la sorpresa: Verano del 85 de François Ozon (Francia).
  • Debería estar nominada: Corpus Christi de Jan Komasa (Polonia) o Solo nos queda bailar de Levan Akin (Suecia – Georgia).

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

  1. El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia).
  2. El agente topo de Maite Alberdi (Chile).
  3. La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala).
  4. Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra (México).

No hay que descartar: Crímenes de familia de Sebastián Schindel (Argentina).

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • La gallina Turuleca.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

  1. A la cara de Javier Marco Rico.
  2. Un coche cualquiera de David Pérez Sañudo.
  3. Mateoren ama (La madre de Mateo) de Aitor Arregi & Jose Mari Goenaga.
  4. Vera de Laura Rubirola Sala.
  5. María de Paco Ruiz Giménez.

No hay que descartar: Lo efímero de Jorge Muriel.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  1. Biografía del cadáver de una mujer de Mabel Lozano.
  2. Incendios de Álex García.
  3. El deseado de Óscar Bernácer.
  4. Paraíso de Mateo Cabeza.

No hay que descartar: Sólo son peces de Ana Serna & Paula Iglesias.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

  1. Blue & Malone: Casos imposibles de Abraham López Guerrero.
  2. Carne de Camila Kater.
  3. Reflejo de Juan Carlos Mostaza.
  4. Homeless Home de Alberto Vázquez.

No hay que descartar: Rutina: La prohibición de Sam Ortí Martí.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  1. Adú (Roque Baños).
  2. Akelarre (Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregui).
  3. No matarás (Federico Jusid & Adrián Foulkes).
  4. Baby (Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte).

No hay que descartar: El verano que vivimos (Federico Jusid).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  1. El verano que vivimos – El verano que vivimos (Alejandro Sanz & Alfonso Pérez Arias).
  2. Las niñas – Lunas de papel (Carlos Naya).
  3. La boda de Rosa – Que no, que no (Rozalén).
  4. No matarás – Me matarás (Dani Macaco & Karl Thomas Rundqvist).

No hay que descartar: Hasta el cielo – Hasta el cielo (Carlos Jean, Dollar Selmouni & La Mala Rodríguez).

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

  1. Adú (Ana Parra & Luis Fernández Lago).
  2. Black Beach (Carmen Martínez Muñoz).
  3. Hasta el cielo (Alicia Tellería).
  4. Las niñas (Uriel Wisnia).

No hay que descartar: El verano que vivimos (Federico Rozadillas & Sara Gonzalo).

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  1. Daniela Cajías por Las niñas.
  2. Javier Agirre por Akelarre.
  3. Sergi Vilanova por Adú.
  4. Jean-Claude Larrieu por Nieva en Benidorm.

No hay que descartar: Lois Patiño por Lúa Vermella.

MEJOR MONTAJE:

  1. Historias lamentables (Mapa Pastor).
  2. Adú (Jaime Colis).
  3. No matarás (Alberto Gutiérrez).
  4. Black Beach (Fernando Franco & Miguel Doblado).

No hay que descartar: Hasta el cielo (Antonio Frutos).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

  1. El verano que vivimos (Ana Alvargonzález).
  2. Historias lamentables (César Macarrón).
  3. Explota explota (Uxua Castelló).
  4. Las niñas (Mónica Bernuy).

No hay que descartar: La vampira de Barcelona (Lluís Danés).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  1. Explota explota (Cristina Rodríguez).
  2. La vampira de Barcelona (Mercé Paloma).
  3. Akelarre (Nerea Torrijos).
  4. El verano que vivimos (Helena Sanchis).

No hay que descartar: La boda de Rosa (Giovanna Ribes Esteve).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  1. Orígenes Secretos (Paula Cruz, Jesús Guerra & Nacho Díaz).
  2. Explota explota (Milu Cabrer & Benjamín Pérez).
  3. La vampira de Barcelona (Laura Pérez, Xavi Valverde & Aleix Torrecillas).
  4. Akelarre (Beata Wotjowicz & Ricardo Molina).

No hay que descartar: No matarás (Patricia Reyes & Pablo Perona).

MEJOR SONIDO:

  1. Adú (Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet).
  2. No matarás (Elena Coderch, Laura Tomás, Yasmina Praderas).
  3. Black Beach (Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón).
  4. Hasta el cielo (Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri).

No hay que descartar: Historias lamentables (Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Nicolas de Poulpiquet).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

  1. Black Beach (Raúl Romanillos, Jean-Louis Billiard).
  2. Orígenes secretos (Lluis Rivera Jove, Helmuth Barnert).
  3. Adú (Raúl Romanillos, Míriam Piquer).
  4. Hasta el cielo (César Abades, Raquel García).

No hay que descartar: Malasaña 32 (César Abades, Lionel Estivill).

PELÍCULAS POR NÚMERO DE NOMINACIONES:

Adú: 9 nominaciones.

La boda de Rosa: 9 nominaciones.

Las niñas: 8 nominaciones.

Akelarre: 7 nominaciones.

No matarás: 6 nominaciones.

Sentimental: 5 nominaciones.

Ane: 4 nominaciones.

Black Beach: 4 nominaciones.

El inconveniente: 4 nominaciones.

El verano que vivimos: 4 nominaciones.

Explota explota: 4 nominaciones.

Historias lamentables: 4 nominaciones.

El año del descubrimiento: 3 nominaciones.

Hasta el cielo: 3 nominaciones.

Los europeos: 3 nominaciones.

La vampira de Barcelona: 2 nominaciones.

Orígenes secretos: 2 nominaciones.

A la cara: 1 nominación.

Antonio Machado. Los días azules: 1 nominación.

Baby: 1 nominación.

Beginning: 1 nominación.

Biografía del cadáver de una mujer: 1 nominación.

Blue & Malone: Casos imposibles: 1 nominación.

Carne: 1 nominación.

Cartas mojadas: 1 nominación.

El agente topo: 1 nominación.

El arte de volver: 1 nominación

El deseado: 1 nominación.

El oficial y el espía: 1 nominación.

El olvido que seremos: 1 nominación.

El padre: 1 nominación.

El plan: 1 nominación.

Homeless Home: 1 nominación.

Incendios: 1 nominación.

Josep: 1 nominación.

La gallina Turuleca: 1 nominación.

La llorona: 1 nominación.

Mateoren ama (La madre de Mateo): 1 nominación.

My Mexican Bretzel: 1 nominación.

Nieva en Benidorm: 1 nominación.

Paraíso: 1 nominación.

Reflejo: 1 nominación.

Un coche cualquiera: 1 nominación.

Uno para todos: 1 nominación.

Vera: 1 nominación.

Ya no estoy aquí: 1 nominación.

GOYA HONORÍFICO: Ángela Molina.

CHEMA LÓPEZ

6 thoughts on “GOYÓMETRO DEFINITIVO 2021: NOMINADOS AL GOYA A MEJOR PELÍCULA Y RESTO DE CATEGORÍAS”

  1. En la carrera par ganar el goya, estas son mis apuestas:
    Película: Las niñas
    Dirección: No está claro
    Dirección novel: Pilar Palomero
    Actor protagonista: Mario Casas
    Actriz protagonista: Patricia López
    Actor de reparto: Sergi Lopez o Juan Diego botto
    Actriz de reparto:Nathalie poza
    Actor revelación: Chema del Barco
    Actriz revelación:Paula Usero

  2. No entiendo la seguridad en poner en película/director a El Año del Descubrimiento. En casi 100 años en los Oscar no ha habido un documental como mejor película, ni siquiera uno como Fahrenheit, que hizo más de 100 millones en taquilla. Los Goya son premios de la industria, no de la crítica y El Año del Descubrimiento (mi película favorita de 2020 a nivel mundial), es algo al margen de la industria desde su forma de producción hasta su forma de exhibición.

    A mí, que no entrase en las categorías principales no me parecería una decepción. Me parecería lo normal.

  3. Teaser, estoy contigo en que no veo tan segura la nominación a Año. De haber confeccionado yo la quiniela sería tal que así:

    1- Las niñas
    2- La boda de Rosa
    3- Akelarre
    4- Ane
    5- El año del descubrimiento

    Alternativa: Historias lamentables

  4. Pues yo creo que os coláis los dos. Con el ruido que está haciendo no sólo la veo nominada sino que creo que es la única rival real de Las niñas. El premio a López Carrasco en dirección lo veo hechísimo. Sí que creo que las nominadas serán las que comenta Óscar. Tal vez Sentimental incordie por ahí. A Adú la veo absolutamente fuera de la carrera.
    Como ganadores veo bastante los que dice Elena, aunque no me extrañaría nada que un premio a Paula Usero perjudicara a Nathalie, lo que da opciones a Verónica Echegui y, ojo, porque la tapada podría ser Natalia de Molina yendo a por su tercer Goya con 30 añitos (aparte de que está estupenda, sería para les votantes una manera también de representar y compensar la ausencia de Fandós y del resto del reparto).

  5. Oscar no sé quién eres! (creo) Pero me acaban de rebotar este artículo y quería decir que me ha hecho muchísima ilusión y que estoy eternamente agradecido a los periodistas que habéis hablado de la peli; partíamos de medios limitados y estamos muy contentos del cariño recibido. Mucho amor y muchos mimos.

  6. Gracias David! Le paso tu agradecimiento a mi compi Chema, que es el autor del Goyómetro y toda una leyenda por su índice de acierto cada año.

    Tenemos a tu pequeña peli muy presente en nuestras oraciones, y ya nos acordamos de ella en nuestro top “sessuá” 🤗🤗:
    http://www.elblogdecineespanol.com/?p=57814

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *