PALMARÉS ALCINE 2020: “YO”, DE BEGOÑA AROSTEGUI, SE LLEVA EL PRIMER PREMIO DE ESTE CERTAMEN – El Blog de Cine Español

PALMARÉS ALCINE 2020: “YO”, DE BEGOÑA AROSTEGUI, SE LLEVA EL PRIMER PREMIO DE ESTE CERTAMEN

El viernes se celebró la gala de clausura del Festival ALCINE de Alcalá de Henares, uno de los más importantes del país, con Santi Alverú y y Christian Flores como maestros de ceremonia. El premio al mejor corto del certamen fue para “Yo”, de Begoña Arostegui; el segundo premio se lo llevó “Lonely Rivers”, de Mauro Herce; y el tercero, “Correspondencia”, de Carla Simón y Dominga Sotomayor.

Os dejamos con el palmarés completo de ALCINE2020 (edición limitada):

Certamen Nacional de Cortometrajes:

PRIMER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’: YO, de Begoña Arostegui
SEGUNDO PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’: LONELY RIVERS, de Mauro Herce
TERCER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’: CORRESPONDENCIA, de Carla Simón y Dominga Sotomayor
PREMIO COMUNIDAD DE MADRID: BUBOTA, de Carlota Bujosa
PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO: Sergio López Eraña por DÉJAME HABLAR
PREMIO DAMA AL MEJOR GUION: Carlota Pereda por THERE WILL BE MONSTERS
PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Marina Palacio por YA NO DUERMO
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA: Raquel Ferri por NI OBLIT NI PERDÓ
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA: Miguel Burgueño y Jesús Palacio por YA NO DUERMO
TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE: Juliana Montañes y Ariadna Riba por L’ESTRANY
TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Alfonso Camarero Albandoz por SELECTED MILK (ADDED FROM RECONSTITUTED MILK POWDER WHOLE PASTEURIZED HOMOGENIZED)
TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Laura Garví por PIES Y CORAZONES
PREMIO AMA (ASOCIACIÓN MADRILEÑA AUDIOVISUAL): MAD IN XPAIN de Coke Riobóo
PREMIO DEL MOVISTAR +: FERROTIPOS de Teresa (Nüll) García.
PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE JUVENTUD DEL EXMO. AYTO DE ACALÁ DE HENARES: FERROTIPOS, de Teresa (Nüll) García.

Certamen Europeo de Cortometrajes:

PRIMER PREMIO ‘ALCINE’: GIRL MEETS BOY, de Ferdinand Arthuber
SEGUNDO PREMIO ‘ALCINE’: SHAKIRA, de Noémie Merlant
TERCER PREMIO ‘ALCINE’: BUBOTA, de Carlota Bujosa
MENCIÓN ESPECIAL: FAMILY², de Yifan Sun
PREMIO DEL PÚBLICO: GIRL MEETS BOY, de Ferdinand Arthuber

Premio del Público Europeo

PREMIO DEL PÚBLICO: MIND MY MIND, de Floor Adams.

Pantalla Abierta para Nuevos Realizadores

PREMIO DEL PÚBLICO: EL INCONVENIENTE, de Bernabé Rico.

Pantalla Cero

PREMIO DEL PÚBLICO: DEAR WERNER, de Pablo Maqueda.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *