PALMARÉS SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO 2020: “PENTIMENTO”, DE JOSÉ MANUEL CARRASCO, SE LLEVA EL ROEL DE ORO DE ESTA EDICIÓN – El Blog de Cine Español

PALMARÉS SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO 2020: “PENTIMENTO”, DE JOSÉ MANUEL CARRASCO, SE LLEVA EL ROEL DE ORO DE ESTA EDICIÓN

La edición 33º del Festival de Cine de Medina del Campo, que será siempre recordada por el año del coronavirus, se ha celebrado con éxito y el fallo del jurado, compuesto por el director ganador de la pasada edición, Fernando Bonelli, la actriz y productora Ruth Gabriel, el actor y director Achero Mañas, la escritora Mar Sancho y la crítica de cine Jara Yáñez, deja como ganador a “Pentimento”, de José Manuel Carrasco, un corto protagonizado por Ana Rayo y Marina Salas, que se lleva el Roel de Oro y 6.000 euros de premio.

Os dejamos con el palmarés del Festival de Cine de Medina del Campo 2020:

Primer Premio: 6.000 euros y Roel de Oro para Pentimento, de José Manuel Carrasco
Premio Especial del Jurado: 3.000 euros y Roel de Plata para Ferrotipos, de Nüll García
** Mención Especial del Jurado **: En racha, de Ignacio Estaregui
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental dotado con 500 euros y Roel para El infierno, de Raúl de la Fuente
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación dotado con 500 euros y Roel para Mad in Xpain, de Coke Ribóo Cortés
Premio del Jurado al Mejor Director dotado con 200 euros y Roel para Paco Sepúlveda, por Inocencia
Premio del Jurado al Mejor Actor dotado con 200 euros y Roel para Manolo Solo, por A la cara, de Javier Marco
Premio del Jurado a la Mejor Actriz dotado con 200 euros y Roel para Susana Abaitua, por Ferrotipos, de Nüll García
Premio del Jurado al Mejor Guion dotado con 200 euros y Roel para Belén Sánchez-Arévalo, por A la cara, de Javier Marco
Premio del Jurado a la Mejor Música Original dotado con 200 euros y Roel para Zeltia Montes, por Pentimento, de José Manuel Carrasco
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía dotado con 200 euros y Roel para Adrián Barcelona, por En racha, de Ignacio Estaregui
Premio del Jurado al Mejor Montaje dotado con 200 euros y Roel para José Manuel Jiménez, por En racha, de Ignacio Estaregui
Premio del Jurado al Mejor Sonido dotado con 200 euros y Roel para Quim Rubí, por Inocencia, de Paco Sepúlveda
Premio del Jurado al Mejor Vestuario dotado con 200 euros y Roel para Carol Bernal, por El chico del tren, de Diego Sabanés
Premio de la Juventud dotado con 1.000 euros y Roel para El monstruo invisible, de Javier Fesser y Guillermo Fesser
** Mención del Jurado Senior ** para El monstruo invisible, de Javier Fesser y Guillermo Fesser

SECCIÓN LA OTRA MIRADA
Premio del Jurado – La Otra Mirada dotado con 1.000 euros y Roel para Arenal, de Rafa Alberola
Mención Jurado Joven – La Otra Mirada para A ninguna parte, de Manuel Manrique

SECCIÓN PREMIO CASTILLA Y LEÓN
Premio de Castilla y León dotado con 500 euros y Roel para Un coche cualquiera, de David Pérez Sañudo

SECCIÓN FANTASMEDINA
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Fantástico dotado con 500 euros y Roel para Polter, de Álvaro Vicario

23 CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio: 2.000 euros y Roel para Leaking Life, de Shunsaku Hayashi (Japón)
Segundo Premio dotado con 1.000 euros y Roel para Swatted, de Ismaël Joffroy (Francia)
Premio de la Juventud dotado con 500 euros y Roel para The Nieghbors’ Window, de Marshall Curry (EEUU)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *