NOMINACIONES PREMIOS PLATINO 2020: “LA TRINCHERA INFINITA”, “DOLOR Y GLORIA” Y “MIENTRAS DURE LA GUERRA” LAS MÁS NOMINADAS – El Blog de Cine Español

NOMINACIONES PREMIOS PLATINO 2020: “LA TRINCHERA INFINITA”, “DOLOR Y GLORIA” Y “MIENTRAS DURE LA GUERRA” LAS MÁS NOMINADAS

La industria audiovisual española vuelve a demostrar que es la primera potencia de iberoamérica en este campo con su gran presencia en las hoy anunciadas nominaciones a los Premios Platino 2020. “La trinchera infinita” ha conseguido ocho nominaciones, mientras que “Dolor y gloria” y “Mientras dure la guerra”, consiguen siete cada una. Por otro lado, en la categoría de series arrasa “La casa de papel” con cuatro nominaciones.

“Dolor y gloria” y “La trinchera infinita”, junto con “Monos” de Colombia, Argentina y Uruguay y “A vida invisível” de Brasil han sido las películas elegidas para optar al galardón como Mejor Película Iberoamericana. Asimismo, Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita, Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria, Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra y el argentino Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas son los finalistas al PLATINO a Mejor Dirección.

Os dejamos con las nominaciones completas a los Premios Platino 2020:

Mejor película Iberoamericana:

– Dolor y gloria (España).
– La trinchera infinita (España).
– Monos (Colombia, Argentina y Uruguay).
– A vida invisível (Brasil).

Mejor dirección:

– Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita.
– Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria.
– Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.
– Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas.

Mejor actor:

– Antonio Banderas por Dolor y gloria.
– Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
– Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
– Ricardo Darín por La odisea de los giles.

Mejor actriz:

– Belén Cuesta por La trinchera infinita.
– Carol Duarte por A vida invisível (Brasil).
– Graciela Borges por El cuento de las comadrejas (Argentina y España).
– Ilse Salas por Las niñas bien (México).

Mejor película de animación:

– Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó.
– Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo de Ángel Alonso.
– Klaus de Sergio Pablos.
– A cidade dos piratas de Otto Guerra (Brasil).

Mejor documental:

– Ara Malikian, una vida entre las cuerdas de Nata Moreno.
– El cuadro de Andrés Sanz.
– Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines.
– Democracia em vertigem de Petra Costa (Brasil).

Mejor ópera prima:

– La hija de un ladrón de Belén Funes.
– Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno.
– El despertar de las hormigas de Antonella Sudasassi.
– La camarista de Lila Avilés (México).

Mejor dirección de arte:

– Insumisas.
– Las niñas bien.
– La trinchera infinita.
– Mientras dure la guerra.

Mejor dirección de fotografía:

– Mientras dure la guerra.
– Las niñas bien.
– La trinchera infinita.
– Monos.

Mejor dirección de arte:

– La odisea de los Giles.
– Araña.
– La trinchera infinita.
– Dolor y gloria.

Mejor dirección de sonido:

– Mientras dure la guerra.
– El cuento de las comadrejas.
– Monos.
– Dolor y gloria.

Premio Platino al Cine en educación y valores:

– Elisa y Marcela de Isabel Coixet.
– Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo.
– El despertar de las hormigas.
– Araña (Chile, Argentina, Brasil).

Mejor serie:

– La casa de papel.
– Distrito salvaje.
– El Marginal III.
– Monzón.

Mejor actor protagonista de serie:

– Álvaro Morte por La casa de papel.
– Javier Cámara por Vota Juan.
– Óscar Jaenada por Hernán.
– El argentino Jorge Román por Monzón.

Mejor actriz protagonista:

– Úrsula Corberó por La casa de papel.
– Candela Peña por Hierro.
– Leticia Dolera por Vida perfecta.
– Cecilia Suárez por La casa de las flores.

Mejor actriz de reparto de serie:

– Alba Flores por La casa de papel.
– Belén Cuesta por Paquita Salas.
– Florencia Raggi por Monzón.
– Mariana Treviño por La casa de las flores.

Mejor actor de reparto de serie

– Christian Tappan por Distrito Salvaje.
– Gerardo Romano por El marginal III.
– Gustavo Garzón por Monzón.
– Juan Pablo Medina por La casa de las flores.

One thought on “NOMINACIONES PREMIOS PLATINO 2020: “LA TRINCHERA INFINITA”, “DOLOR Y GLORIA” Y “MIENTRAS DURE LA GUERRA” LAS MÁS NOMINADAS”

  1. Claro que somos una potencia Iberoamericana, es lógico
    Pero a lo largo de estos años en los premios platino, la mayoría de ellos han ido a otros países, muy pocos premios gordos han venido a España, un ejemplo es que jamás hemos ganado el platino a la Mejor Película (este año somos claros favoritos) y solo una vez al Mejor Director (Almodóvar por Julieta, y evidentemente no fue por esa película sino por el apellido del directo, que en este año sí lo merece)
    Y la presencia de cine iberoamericano en los Festivales de Categoría A es muy muy superior a la presencia de cine español en ellos y es aquí sea cuando sea, que el ministerio o quien sea tiene que tomar medidas, pero ya

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *