QUINIELA-GOYÓMETRO DEFINITIVA CON TODAS LAS CATEGORÍAS, A SOLO DOS DÍAS DE LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2020 – El Blog de Cine Español

QUINIELA-GOYÓMETRO DEFINITIVA CON TODAS LAS CATEGORÍAS, A SOLO DOS DÍAS DE LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2020

QUINIELA DEFINITIVA NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2020

Mejor Película:

1. Dolor y gloria de Pedro Almodóvar.
2. La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi & José Mari Goenaga.
3. Lo que arde de Oliver Laxe.
4. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar.
5. Madre de Rodrigo Sorogoyen.

No hay que descartar: La hija de un ladrón de Belén Funes.
Podría dar la sorpresa: Quien a hierro mata de Paco Plaza.
Debería estar nominada: El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia o Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno.

Mejor Dirección:

1. Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
2. Jon Garaño, Aitor Arregi & José María Goenaga por La trinchera infinita.
3. Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.
4. Oliver Laxe por O que arde.

No hay que descartar: Paco Plaza por Quien a hierro mata.
Podría dar la sorpresa: José Luis Garci por El crack cero.
Debería estar nominado: Rodrigo Sorogoyen por Madre.

Mejor Actor Protagonista:

1. Antonio Banderas por Dolor y gloria.
2. Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
3. Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
4. Carlos Santos por El crack Cero.

No hay que descartar: Luis Tosar por Quien a hierro mata.
Podría dar la sorpresa: Biel Montoro por Diecisiete.
Debería estar nominado: Iván Massagué por El hoyo.

Mejor Actriz Protagonista:

1. Belén Cuesta por La trinchera infinita.
2. Marta Nieto por Madre.
3. Greta Fernández por La hija de un ladrón.
4. Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.

No hay que descartar: Penélope Cruz por Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Patricia López Arnáiz por Mientras dure la guerra.
Debería estar nominada: Itsaso Arana por La virgen de agosto.

Mejor Actor Secundario:

1. Asier Etxeandía por Dolor y gloria.
2. Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.
3. Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren.
4. Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.

No hay que descartar: David Verdaguer por Los días que vendrán.
Podría dar la sorpresa: Miguel Ángel Muñoz por El crack cero.
Debería estar nominado: Xan Cejudo por Quien a hierro mata o Zorion Eguileor por El hoyo.

Mejor Actriz Secundaria:

1. Julieta Serrano por Dolor y gloria.
2. Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.
3. Antonia San Juan por El hoyo.
4. Natalia de Molina por Adiós.

No hay que descartar: Belén Cuesta por Ventajas de viajar en tren o Nora Navas por Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Greta Fernández por Elisa & Marcela.
Debería estar nominada: Mona Martínez por Adiós.

Mejor Actor Revelación:

1. Enric Auquer por Quien a hierro mata.
2. Santi Prego por Mientras dure la guerra.
3. Nacho Sánchez por Diecisiete.
4. Vicente Vergara por La trinchera infinita.

No hay que descartar: César Vicente por Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Jules Porier por Madre.
Debería estar nominado: Amador Arias por Lo que arde.

Mejor Actriz Revelación:

1. María Rodríguez Soto por Los días que vendrán.
2. Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.
3. Benedicta Sánchez por O que arde.
4. Carmen Arrufat por La inocencia.

No hay que descartar: Stephanie Magnin por Ventajas de viajar en tren.
Podría dar la sorpresa: Maria Cantuel por El crack cero.
Debería estar nominada: Iria del Río por El increíble finde menguante o Elena Andrada por El viaje de Marta.

Mejor Dirección Novel:

1. Belén Funes por La hija de un ladrón.
2. Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.
3. Galder Gazteu-Urrutia por El hoyo.
4. Salvador Simó Busom por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

No hay que descartar: Lucía Alemany por La inocencia.
Podría dar la sorpresa: Santiago Requejo por Abuelos.
Debería estar nominado: Lucía Alemany por La inocencia o Jon Mikel Caballero por El increíble finde menguante.

Mejor Guión Original:

1. Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar.
2. La trinchera infinita de José Mari Goenaga y Luiso Berdejo.
3. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández.
4. Quien a hierro mata de Paco Plaza & Jorge Gerricaechevarría.

No hay que descartar: Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo.
Podría dar la sorpresa: Lo que arde de Oliver Laxe y Santiago Fillol.
Debería estar nominada: El hoyo de David Desola y Pablo Rivero y La virgen de agosto de Jonás Trueba e Itsaso Arana.

Mejor Guión Adaptado:

1. Madre de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña.
2. Ventajas de viajar en tren de Javier Gullón.
3. Buñuel en el laberinto de las tortugas de Eligio Montero y Salvador Simó.
4. El crack cero de José Luis Garci y Javier Muñoz.

No hay que descartar: La hija de un ladrón de Belén Funes y Marçal Cebrián.
Podría dar la sorpresa: Elisa y Marcela de Isabel Coixet o Intemperie de Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón.
Debería estar nominada: Litus de Marta Buchaca.

Mejor Música Original:

1. Dolor y gloria de Alberto Iglesias.
2. Buñuel en el laberinto de las tortugas de Arturo Cardelús.
3. La trinchera infinita de Pascal Gaigne.
4. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar.

No hay que descartar: Intemperie Mikel Salas.
Podría dar la sorpresa: Adiós de Zeltia Montes.
Debería estar nominada: Madre de Olivier Arson o Ventajas de viajar en tren de Cristóbal Tapia de Veer.

Mejor Canción Original.

1. Me quema de Antonio Carmona por Antes de la quema.
2. Intemperie de Javier Ruibal por Intemperie.
3. Luz y sombra de Amaia Romero y David Rodríguez por Legado en los huesos.
4. Desesperadamente de Iván Ferreiro, Amaro Ferreiro y Martí Perarnau por Litus.

No hay que descartar: El humo de David Escobar, David Lorduy, Juan Camilo Fernández, Mateo Cano, Vicente Barco y Miriam Doblas por Lo dejo cuando quiera.
Podría dar la sorpresa: Tú, yo y el loco amor de Mónica Naranjo y José Eugerio Herrero Fretes por Salir del ropero.
Debería estar nominada: Simplemente perfecto de Asier Etxeandía y Eurico Barbaro por Sordo.

Mejor Dirección de Producción:

1. Mientras dure la guerra.
2. La trinchera infinita.
3. Dolor y gloria.
4. Quien a hierro mata.

No hay que descartar: Madre o Intemperie.
Podría dar la sorpresa: El hoyo.
Debería estar nominada: Ventajas de viajar en tren.

Mejor Dirección de Fotografía:

1. Javier Agirre Erauso por La trinchera infinita.
2. José Luis Alcaine por Dolor y gloria.
3. Álex Catalán por Mientras dure la guerra.
4. Mauro Herce por Lo que arde.

No hay que descartar: Pau Esteve Birba por Intemperie.
Podría dar la sorpresa: Álex de Pablo por Madre.
Debería estar nominada: Javier Agirre Erauso por Ventajas de viajar en tren.

Mejor Montaje:

1. Mientras dure la guerra.
2. La trinchera infinita.
3. Dolor y gloria.
4. Ventajas de viajar en tren.

No hay que descartar: El hoyo.
Podría dar la sorpresa: Buñuel en el laberinto de las tortugas.
Debería estar nominada: Adiós.

Mejor Dirección Artística:

1. Dolor y gloria.
2. Mientras dure la guerra.
3. La trinchera infinita.
4. Intemperie.

No hay que descartar: Nacido rey.
Podría dar la sorpresa: Paradise Hills o El hoyo.
Debería estar nominada: Sordo.

Mejor Diseño de Vestuario:

1. Mientras dure la guerra.
2. Elisa y Marcela.
3. Dolor y gloria.
4. La trinchera infinita.

No hay que descartar: El crack cero.
Podría dar la sorpresa: Intemperie o Nacido rey.
Debería estar nominada: Sordo.

Mejor Maquillaje y Peluquería:

1. La trinchera infinita.
2. Mientras dure la guerra.
3. Dolor y gloria.
4. Ventajas de viajar en tren.

No descartar: Intemperie.
Podría dar la sorpresa: Sordo.
Debería estar nominada: Quien a hierro mata.

Mejor Sonido:

1. La trinchera infinita.
2. Mientras dure la guerra.
3. El hoyo.
4. Intemperie.

No hay que descartar: Adiós.
Podría dar la sorpresa: Paradise Hills.
Debería estar nominada: Lo que arde.

Mejores Efectos Especiales:

1. Mientras dure la guerra.
2. El hoyo.
3. Quien a hierro mata.
4. La trinchera infinita.

No hay que descartar: Adiós.
Podría dar la sorpresa: Ventajas de viajar en tren.
Debería estar nominada: Paradise Hills.

Mejor Película de Animación:

1. Buñuel en el laberinto de las tortugas.
2. Klaus.
3. Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo.

Mejor Película Documental:

1. Auterretrato.
2. Regresa el Cepa.
3. Yeses.
4. Zubiak.

No hay que descartar: Historias de nuestro cine.
Podría dar la sorpresa: Vosotros sois mi película.
Debería estar nominado: ¿Qué coño está pasando?

Mejor Película Iberoamericana:

1. La odisea de los giles (Argentina).
2. Monos (Colombia).
3. Araña (Chile).
4. Bacurau (Brasil).

No hay que descartar: La noche de las dos lunas (Venezuela).
Podría dar la sorpresa: El despertar de las hormigas (Costa Rica).

Mejor Película Europea:

1. Sorry We Missed You (Reino Unido).
2. Retrato de una mujer en llamas (Francia).
3. Gracias a Dios (Francia).
4. Especiales (Francia).

No hay que descartar: Los miserables (Francia) o El joven Ahmed (Bélgica).
Podría dar la sorpresa: Border (Suecia).
Debería estar nominada: La casa de Jack (Dinamarca) o Este niño necesita aire fresco (Alemania).

Mejor Cortometraje de Ficción:

1. Suc de Sindria.
2. Sushi.
3. La tierra llamando a Ana.
4. Maras.

Mejor Cortometraje Documental:

1. Los que desean.
2. Born in Gambia.
3. Donde nos lleve el viento.
4. Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

Mejor Cortometraje de Animación:

1. Homomaquia.
2. Muedra.
3. Vs Santa.
4. Eusebio80.

CHEMA LÓPEZ

7 thoughts on “QUINIELA-GOYÓMETRO DEFINITIVA CON TODAS LAS CATEGORÍAS, A SOLO DOS DÍAS DE LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2020”

  1. A ver, que yo me entere……
    Se puede nominar a Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’????
    Yo creo que no es candidato

  2. Pues ya podrían haber rectificado también la candidatura de Penélope de protagonista a reparto y asegurarse una nominación más para dolor y gloria…

  3. A ver, tendrían que estar de manera obvia en dirección novel Lucía Alemany por lA INOCENCIA. En actriz revelación OTI Manzano , en Canción original el tema de Sordo en guión O que arde (de manera clara) montaje El Hoyo por Mientras d.l.g. y En sonido o que arde.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *