PALMARÉS FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA 2019: PREMIO MEJOR ACTRIZ PARA MARTA NIETO – El Blog de Cine Español

PALMARÉS FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA 2019: PREMIO MEJOR ACTRIZ PARA MARTA NIETO

Hoy se clausura el Festival de Cine Europeo de Sevilla, tras unos días de una excelente organización y grandes películas, y el Jurado Internacional de la Sección Oficial del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Lucía Alemany, Serge Bozon, Mirsad Purivatra, Elías León Siminiani y Ada Solomon, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro: Martin Eden de Pietro Marcello [trailer]
Gran premio del jurado: Technoboss de João Nicolau [trailer]
Mejor director: Nadav Lapid por Synonymes [trailer]
Mejor guion: Corneliu Porumboiu por La Gomera [trailer]
Mejor fotografía: Valentyn Vasyanovich por Atlantis
Mejor actor: Pierfrancesco Favino por Il traditore [trailer]
Mejor actriz: Marta Nieto por Madre [trailer] ex-aequo Zorica Nusheva por God Exists, Her Name is Petrunya [trailer]
Mención especial del jurado: La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti [trailer]

Secciones paralelas

Mejor Película de la sección Las Nuevas Olas: Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène
Premio Especial Las Nuevas Olas: A Russian Youth de Alexander Zolotukhin
Mejor director Las Nuevas Olas: Jaione Camborda por Arima [trailer]
Mejor película Las Nuevas Olas (No ficción): Zumiriki de Oskar Alegria [trailer]
Mención especial Las Nuevas Olas: Space Dogs de Elsa Kremser y Levin Peter
Premio Deluxe al Mejor director de las secciones competitivas: Alejandro Salgado por Barzakh
Mejor película Revoluciones Permanentes: Bait de Mark Jenkin [trailer]
Premio Cinéfilos del Futuro: Grand Corps Malade y Mehdi Idir por La vie scolaire
Premio Europa Junior: La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
Gran Premio del Público: And Then We Danced de Levan Akin [trailer]
Premio Eurimages a la Mejor coproducción europea: It Must Be Heaven de Elia Suleiman [trailer]

Sección ASECAN

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Categoría artística: Foreigner de Carlos Violadé
Premio Especial Rosario Valpuesta al Mejor cortometraje de Panorama andaluz: Litoral de Juanjo Rueda
XII Premio Europeo de Cine — Guión cortometraje (Ficción): Ana Puentes por Mi vida al principio
XII Premio Europeo de Cine — Guión cortometraje (No Ficción): Rafael Giner por Fuera de la ley
Premio ASECAN a la Mejor película de la Sección Oficial: Sibyl de Justine Triet [trailer]
Premio Women in Focus a la Mejor película de la Sección Oficial: Teona Strugar Mitevska por God Exists, Her Name is Petrunya
Mejor ópera prima de la Sección Oficial y Nuevas Olas: Take Me Somewhere Nice de Ena Sendijarević [trailer]
V Premio Ocaña a la libertad: And Then We Danced de Levan Akin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *