GOYÓMETRO II PREMIOS GOYA 2020. EL FESTIVAL DE SAN SEBASTIÁN DA LUGAR A MOVIMIENTOS SIGNIFICATIVOS

San Sebastián ha presentado algunas de las cintas más esperadas del año y, aunque aún no conocemos el palmarés, sí han bullido las buenas -o no tan buenas- sensaciones.

Hoy os traemos el segundo “Goyómetro”, nuestro particular termómetro-quiniela de cara a los Premios Goya 2020, que actualizaremos mensualmente hasta la víspera de la ceremonia de entrega que se celebrará el próximo año en Málaga.

Sube posiciones La Trinchera infinita, en estos momentos máxima rival de Dolor y gloria, que mantiene su estatus de favorita. Atención a la fuerte irrupción de Lo que arde, quizá la cinta española más aplaudida en Donosti y avalada por su éxito en la escena internacional.

Baja posiciones Mientras dure la guerra, que podría ver peligrar su nominación a mejor película en favor de los nuevos cineastas.

En el apartado interpretativo, de Donosti emergen dos actrices que protagonizarán el duelo más interesante.

Y, si en las dos últimas ediciones conocíamos los nombres del ganador (Javier Gutiérrez y Antonio de la Torre) a mejor actor meses antes de la ceremonia, este año parece que no será diferente. Al menos, San Sebastián no ha revelado nada que quite a Banderas su condición de favoritísimo para alzarse con su primer Goya competitivo.

Os dejamos con nuestros termómetros.

Mejor Película:

1. Dolor y gloria de Pedro Almodóvar. (=)
2. La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi & José Mari Goenaga. (+2)
3. Madre de Rodrigo Sorogoyen. (=)
4. Lo que arde de Oliver Laxe. (N)
5. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar. (-4)

6. La hija de un ladrón de Belén Funes.
7. La inocencia de Lucia Alemany.
8. Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno.
9. Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó Busom.
10. Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo.
11. Los días que vendrán de Carlos Marqués Marcet.
12. El crack Cero de José Luis Garci.
13. Quien a hierro mata de Paco Plaza.
14. Intemperie de Benito Zambrano.
15. El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia.
16. Adiós de Paco Cabezas.
17. Invisibles de Gracia Querejeta.
18. La virgen de agosto de Jonás Trueba.
19. El asesino de los caprichos de Gerardo Herrero.
20. Elisa y Marcela de Isabel Coixet.

Mejor Dirección:

1. Pedro Almodóvar por Dolor y gloria. (=)
2. Jon Garaño, Aitor Arregi & Jose María Goenaga por La trinchera infinita. (+3)
3. Rodrigo Sorogoyen por Madre. (=)
4. Oliver Laxe por O que arde. (N)

5. Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.
6. Paco Plaza por Quien a hierro mata.
7. Benito Zambrano por Intemperie.
8. Daniel Sánchez Arévalo por Diecisiete.
9. Carlos Marqués-Marcet por Los días que vendrán.
10. Paco Cabezas por Adiós.
11. José Luis Garci por El crack Cero.
12. Jonás Trueba por La virgen de agosto.
13. Gracia Querejeta por Invisibles.
14. Albert Serra por Liberté.
15. Theo Court por Blanco en blanco.
16. Eloy Enciso por Longa Noite.
17. Gerardo Herrero por El asesino de los caprichos.
18. Koldo Serra por 70 Binladens.
19. Isabel Coixet por Elisa y Marcela.
20. Daniel Calparsoro por El silencio de la ciudad blanca.

Mejor Actor Protagonista:

1. Antonio Banderas por Dolor y gloria. (=)
2. Karra Elejalde por Mientras dure la guerra. (=)
3. Antonio de la Torre por La trinchera infinita. (=)
4. Luis Tosar por Intemperie. (+2)

5. Carlos Santos por El crack Cero.
6. Luis Tosar por Quién a hierro mata.
7. Mario Casas por Adiós.
8. Eduard Fernández por La hija de un ladrón.
9. David Verdaguer por Los días que vendrán.
10. Asier Etxeandía por Sordo.
11. Ernesto Alterio por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como secundario*).
12. Óscar Martínez por Vivir dos veces.
13. Luis Tosar por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como secundario*).
14. Sergi López por El viaje de Marta.
15. Raúl Arévalo por El plan.

Mejor Actriz Protagonista:

1. Belén Cuesta por La trinchera infinita. (+1)
2. Greta Fernández por La hija de un ladrón. (+2)
3. Marta Nieto por Madre (Si no compite como revelación*). (-2)
4. Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como secundaria*). (-1)

5. Itsaso Arana por La virgen de agosto.
6. Belén Cuesta por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como secundaria*).
7. Natalia de Molina por Adiós.
8. Emma Suárez por 70 Binladens.
9. Antonia San Juan por El hoyo.
10. Juan Acosta por Las consecuencias.
11. Greta Fernández por Elisa & Marcela
12. Natalia de Molina por Elisa & Marcela.
13. Inma Cuesta por Vivir dos veces.
14. Verónica Forqué por Salir del ropero.
15. Maribel Verdú por El asesino de los caprichos.

Mejor Actor Secundario:

1. Asier Etxeandía por Dolor y gloria. (+1)
2. Eduard Fernández por Mientras dure la guerra. (-1)
3. Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria. (=)
4. Quim Gutiérrez por Litus. (+7)

5. Álex Brendemühl por Madre.
6. Xoan Cejudo por Quién a hierro mata.
7. Ernesto Alterio por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como protagonista*).
8. Luis Tosar por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como protagonista*).
9. Luis Callejo por Intemperie.
10. Carlos Bardem por Adiós.
11. Kándido Uranga por Diecisiete.
12. Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren.
13. Miguel Ángel Muñoz por El crack Cero.
14. Adrián Lastra por Litus.
15. Emilio Palacios por La trinchera infinita.
16. Sergi López por La inocencia.
17. Vicente Romero por Intemperie.
18. Álex Monner por La hija de un ladrón.
19. José Manuel Poga por La trinchera infinita.
20. Pedro Casablanc por Invisibles o El crack Cero.
21. Hugo Silva por 70 Binladens.
22. Roberto Álamo por El asesino de los caprichos.
23. Daniel Grao por El asesino de los caprichos.
24. Manolo Solo por El silencio de la ciudad blanca.
25. Aitor Luna por Sordo.

Mejor Actriz Secundaria:

1. Julieta Serrano por Dolor y gloria. (=)
2. Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como protagonista*). (+2)
3. Penélope Cruz por Dolor y gloria. (-1)
4. Belén Cuesta por Ventajas de viajar en tren (Si no compite como protagonista*). (=)

5. Mona Martínez por Adiós.
6. Patricia López Arnáiz por Mientras dure la guerra.
7. Adriana Ozores por Invisibles (Si no compite como protagonista*).
8. Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.
9. Maggie Civantos por Antes de la quema.
10. Nathalie Poza por 70 Binladens.
11. Inma Cuevas por Mientras dure la guerra.
12. Macarena García por Ventajas de viajar en tren.
13. Ruth Díaz por Adiós.
14. Laia Marull por La inocencia.
15. Nathalie Poza por Invisibles (Si no compite como protagonista*).
16. María Vázquez por Quién a hierro mata.
17. Marián Álvarez por Sordo.
18. Nora Navas por Dolor y gloria.
19. Blanca Apilánez por Madre.
20. Luisa Gavasa por El crack Cero.
21. Cayetana Guillén Cuervo por El crack Cero.
22. Aura Garrido por El asesino de los caprichos.
23. Patricia Vico por El crack Cero.
24. Miren Ibarguren por Lo dejo cuando quiera.
25. Toni Acosta por Padre, no hay más que uno.

Mejor Actor Revelación:

1. Santi Prego por Mientras dure la guerra. (=)
2. Enric Auquer por Quién a hierro mata. (+17)
3. Nacho Sánchez por Diecisiete. (-1)
4. César Vicente por Dolor y gloria. (+2)

5. Biel Montoro por Diecisiete.
6. Jules Porier por Madre.
7. Amador Arias por Lo que arde.
8. Vicente Vergara por La trinchera infinita.
9. Bernat Quintana por Boi.
10. Joel Bosqued por La inocencia.
11. Carlos Serrano-Clark por Mientras dure la guerra.
12. Gonzalo Fernández por La banda.
13. Mikel Losada por La pequeña Suiza.
14. Chema del Barco por El plan.
15. Lander Otaola por La pequeña Suiza.
16. Germán Alcarazu por El doble más quince.
17. José María del Castillo por La trinchera infinita.
18. Joe Manjón por La virgen de agosto.
19. Ian Samsó por El viaje de Marta.
20. Adam Quintero por El increíble finde menguante.

Mejor Actriz Revelación:

1. Marta Nieto por Madre (Si no compite como protagonista*). (=)
2. María Rodriguez Soto por Los días que vendrán. (=)
3. Carmen Arrufat por La inocencia. (+8)
4. Benedicta Sánchez por O que arde. (N)

5. Oti Manzano por Victoria, 3 de Marzo.
6. Iria del Río por El increíble finde menguante.
7. Elena Andrada por El viaje de Marta.
8. Begoña Vargas por Malasaña 32.
9. Mireia Rey por Mientras dure la guerra.
10. Martina D’Antiochia por Padre, no hay más que uno.
11. Marta Nieto por Litus.
12. Maria Cantuel por El crack Cero.
13. Mero González por Lo dejo cuando quiera.
14. María Herrador por La virgen de agosto.
15. Bianca Kovacs por El asesino de los caprichos.
16. Lara Corrochano por @buelos.
17. María Caballero por Salir del ropero.
18. Cinta Ramírez por Los Japón.
19. Aba Alcaine por Ojos negros.
20. Julia Lallana por Ojos negros.

Mejor Dirección Novel:

1. Belén Funes por La hija de un ladrón. (=)
2. Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren. (=)
3. Lucía Alemany por La inocencia. (=)
4. Galder Gazteu-Urrutia por El hoyo. (N)

5. Salvador Simó Busom por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
6. Alice Waddington por Paradise Hills.
7. Víctor Cabaco por Victoria, 3 de Marzo.
8. Polo Menárguez por El plan.
9. Jorge M. Fontana por Boi.
10. Jon Mikel Caballero por El increíble finde menguante.
11. Albert Pintó por Malasaña 32.
12. Roberto Bueso por La banda.
13. Inés de León por ¿Qué te juegas?.
14. Gerard Quinto, Esteve Soler & David Torras por 7 razones para huir.
15. Denis Rovira van Boekholt por La influencia.
16. Ángeles Reiné por Salir del ropero.
17. Santiago Requejo por @buelos.
18. Marc Vigil por El silencio del pantano.
19. Bernabé Rico por El inconveniente.
20. Frank Ariza por Ay, mi madre.

CHEMA LÓPEZ

9 thoughts on “GOYÓMETRO II PREMIOS GOYA 2020. EL FESTIVAL DE SAN SEBASTIÁN DA LUGAR A MOVIMIENTOS SIGNIFICATIVOS”

  1. Mientras Antonio no nos lea la versión ampliada de su autobiografía, me alegraré mucho de que se lo den al malagueño.

  2. Estoy de acuerdo en muchisísimas cosas, pero querría perfilar algunos detalles.
    El primero es que subiría unos pocos puestos a ‘Intemperie’ de Benito Zambrano y ‘La virgen de agosto’ de Trueba, no digo que sean nominadas a Mejor película pero creo que en deberían estar algo por encima.
    La película de ‘Buñuel…..’ la veo casi segura en director revelación, ha gustado muchísimo.
    ‘Ventajas de viajar en tren’, he leído buenos comentarios, pero claro, hasta que no sepamos cómo se reparten los papeles entre los actores, y creo que lo hacen los productores, no podremos saber dónde colocarlos.
    Por cierto, cuándo salen las candidaturas para los Goya??? No digo las nominaciones, sino las candidaturas…..
    Por último, ojalá ‘Lo que arde’ y Laxe tengan cabida, es tan importante que uno de nuestros directores, protegido por Cannes, sea reconocido, valorado y al menos nominado por nuestra pequeña industria, es una apoyo a los outsiders y a un cine español diferente que está claro es de lo poco que exportamos internacionalmente.

  3. La batalla Dolor y gloria vs. La trinchera infinita puede llegar hasta el final. Igual que el goya a la mejor actriz. A Belén Cuesta le arropa la película y a Greta Fernández su probable Concha de plata (tampoco se descarta a Cuesta para tal premio, lo que la haría imbatible).
    Ganas de saber donde compiten los actores para hacer verdaderas quinielas en una carrera al Goya que se presenta emocionante.

  4. El premio a Green dependerá de si ésta confirma su asistencia. Dos años consecutivos ganando una peli española? No lo creo, aunque este año ha sido muy malo.

  5. Antonio Carr, cuando dices que este año ha sido muy malo, te refieres a que la Sección Oficial a Competición en general ha sido mala, o en particular al cine español de este año.
    Creo que te refieres a lo primero, creo.
    Es cierto que lo que he leído, no es demasiado positivo. Pero también, el margen que le queda a Donosti para elegir, es cada vez menor.

  6. Actriz prota:

    1- Marta Nieto
    2- Belén Cuesta
    3- Greta Fernández

    Pienso que si participan en esta categoría estas son casi fijas.

    La cuarta plaza puede estar entre Pilar Castro (Ventajas), Maribel Verdú (Caprichos), Natalia de Molina (Elisa&Marcela) y Emma Suárez (Ventana al mar, Invisibles)

    Pilar Castro si la meten en reparto, tiene casi la plaza asegurada, junto con Julieta Serrano, personalmente no veo que Penélope haga nada especial (y opino que esta muy bien) como para salir nominada. También podría estar ahí Aura Garrido por Caprichos a la espera de las críticas… a Tornasol ya le funcionó muy bien apostar todo con las actrices con Marsella.

    Actor, creo que ese cuarteto está así desde que se sabían las pelis, solo Carlos Santos podría quitarle el puesto a Tosar. Banderas, Karra y Antonio son fijos.

    De reparto, puede que Fernández tenga más opciones con La hija de un ladrón. Si no es prota.

    De revelación no dudo que Nacho Sánchez, salvo que Diecisiete sea un mojón y le perjudique, será el ganador… esta actor tiene un aura y un prestigio poco visto antes en un hombre joven…

  7. En actriz marta NIETO
    En actor antonio
    en secundaria Julieta sERRANO
    en secundario ECHEANDIA
    actriz revelacion oti MANZANO
    actor revelacion enric AUQUER
    direccion novel FUNES
    el resto todo o casi para dolor y gloria

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.