LISTA DE CORTOMETRAJES NOMINADOS FESTIVAL IBICINE 2019

Ayer Helher Escribano, directora del Festival de Cine en Ibiza, Ibicine, presentó en la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España en Madrid los 76 cortometrajes que optarán a los Premios Astarté de 19 categorías. Los premios se completarán con el Premio Astarté del Público, cuyos nominados han salido de las votaciones del público que ha asistido a las semifinales y los premios especiales de La Dalia Films, CIMA y el Blog del Cine Español.

IBICINE representa a España en la UNESCO y tiene un Jurado, profesional y paritario, compuesto por Carmen Veinat (peluquería, ganadora de un Goya por Musarañas), Inma Cuevas (actriz y madrina de Ibicine en 2018), Victoria Morell (directora y guionista, delegada de CIMA en Baleares), Chelo Lourerio (productora de animación, CIMA), Cristina Andreu (directora y presidenta de CIMA), Juanfer Andrés (director, guionista y montador nominado a un Goya), David Rodríguez (sonidista y miembro de la directiva de la Academia del Cine) y Jon Plazaola (actor y guionista y padrino del festival).

Os dejamos con la lista de cortometrajes nominados a las 19 categorías del Festival Ibicine 2019:

1. MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
• ‘Le graffiti’, de Laplace Aurélien
• ‘Mr. Hugo’, de Stéphane Pierrat
• ‘Roberta’s living room’, de Judy K Suh
• ‘SWITCH’, de Marion Renard

2. MEJOR FASHIONFILM
• ‘Gea’, de Salvatore Persico
• ‘Coll de dama’, de Sergio Revert
• ‘Sail the blue’, de Milo Jiménez
• ‘Woods’, de Alejandro González Ygoa

3. MEJOR VIDEOCLIP
• ‘Diamonds’, de K!NGDOM K!NGDOM
• ‘Like neon lights’, de Carlos Alonso Ojea
• ‘On me’, de Pablo Santidrán e Inés Pintor
• ‘Youth is dead’, de Javier Mazuelas

4. MEJOR VIDEOARTE
• ‘As I lay dying’, de Rafa G. Arroyo
• ‘Dear fear’, de Benji Weeratunge
• ‘Mujer vacío’, de Max Larruy y BertaBlanca T. Ivanow
• ‘Revenge’, de Daniele Paglia

5. MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
• ‘La Noria’, de Carlos Baena
• ‘Mi hermano Luca’, de Carlos Algara y Catalina Serna
• ‘Un día en el parque’, de Diego Porral
• ‘Yesterday will be tomorrow’, de Stiv Spasojevic

6. MEJOR PRODUCCIÓN
• Sasha Korellis y Carlos Baena por ‘La Noria’
• Irene Camposo por ‘Caronte’
• Jiajie Yu Yan y Mario Lerma por ‘Xiao xian’
• Ainoa Buj y Júlia Estruga por ‘Camino de Santiago’

7. MEJOR DIRECCIÓN
• Carlos Baena por ‘La Noria’
• José Corral por ‘Un cuento familiar’
• Fernando Bonelli por ‘La Tierra llamando a Ana’
• Júlia de Paz Solvas por ‘Ama’

8. MEJOR GUIÓN
• Carlos Baena por ‘La Noria’
• Núria Dunjó López y Júlia de Paz Solvas por ‘Ama’
• Joan Abelló Sanz y Iago de Soto por ‘La guarida’
• Toni Bestard por ‘Background’

9. MEJOR ACTOR
• Diego Martín por ‘Un cuento familiar’
• Ricardo Gómez por ‘Un cuento al revés’
• Javier Pereira por ‘La Tierra llamando a Ana’
• Daniel Ortiz por ‘La guarida’

10. MEJOR ACTRIZ
• Nadia de Santiago por ‘Un cuento al revés’
• Laia Manzanares por ‘La Tierra llamando a Ana’
• Chacha Huang por ‘Xiao xian’
• Tamara Casellas por ‘Ama’

11. MEJOR MONTAJE
• José Corral, Maite Cabrera y Kevin Hortigüela por ‘Un cuento familiar’
• Ascen Marchena por ‘La Tierra llamando a Ana’
• Frank Gutiérrez por ‘Caronte’
• Víctor Xavier Monzó por ‘Camino de Santiago’

12. MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
• Ismael Issa por ‘Hay algo en la oscuridad’
• Ángel Amorós por ‘Un cuento al revés’
• Miguel Leal por ‘La guarida’
• Mario Lerma y Alejandro Rapariz por ‘Xiao xian’

13. MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
• Laura Matas por ‘Un cuento al revés’
• Daniel Raev por ‘Xiao xian’
• Aitor y Francisco Almuedo Esteban por ‘La guarida’
• Laura Lostalé por ‘27 minutos’

14. MEJOR VESTUARIO
• Sandra Gimeno Sánchez por ‘Un cuento al revés’
• Victòria Fuertes por ‘Xiao xian’
• Lucía Conty por ‘La guarida’
• Rosa Masagué por ‘Background’

15. MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
• Yolanda Pairo y Joss Parraga por ‘Caronte’
• Abigail Cimarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia Espada y Esmeralda Sánchez por ‘Xiao xian’
• Víctor Javier Bernardos por ‘La guarida’
• Carmen R. Díaz por ‘Ama’

16. MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
• Patrik Andrén por ‘La Noria’
• Juan Antonio Simarro y Fernando Bonelli por ‘La Tierra llamando a Ana’
• Arnau Bataller por ‘Caronte’
• Julie Reier por ‘Background’

17. MEJOR DISEÑO SONORO
• Martí Albert y Oriol Donat por ‘La Noria’
• Daniel Jiménez por ‘Caronte’
• Rubén Pérez por ‘Background’
• Jose Luis Canalejo por ‘Hay algo en la oscuridad’

18. MEJOR CARTEL
• Ángel Luque por ‘Background’
• Alberto Miranda, Alfredo Aparicio y Martina Hacne por ‘Xiao Xian’
• Fernando González Gómez por ‘27 minutos’
• Nerea García Pascual y Txuca Pereira por ‘La Tierra llamando a Ana’

19. MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
• ‘La Noria’, de Carlos Baena
• ‘Un cuento familiar’, de José Corral
• ‘Un cuento al revés’, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrán
• ‘La Tierra llamando a Ana’, de Fernando Bonelli

20. PREMIO ESPECIAL “LA DALIA FILMS” – preseleccionados:
• ‘La Tierra llamando a Ana’, de Fernando Bonelli
• ‘Ama’, de Júlia de Paz
• ‘Pasârea’, de Mikaela Bruce
• ‘Miedos, de Germán Sancho
• ‘La guarida’, de Iago de Soto
• ‘Mi hermano Juan’, de Cristina y Mª José Martín Barcelona
• ‘Background’, de Toni Bestard

21. HOMENAJE A “CIMA”, por su trabajo incansable por la igualdad de género dentro del sector cinematográfico.

22. HOMENAJE A CARRERA CINEMATOGRÁFICA – Se comunicará en octubre.

23. PREMIO EL BLOG DE CINE ESPAÑOL – lo eligen ellos.

24. PREMIO CIMA – lo elige la asociación

25. PREMIO ASTARTÉ DEL PÚBLICO – Se conocerá con la votación del público en la gala. Los finalistas son:
• ‘Ama’, de Júlia de Paz
• ‘La Tierra llamando a Ana’, de Fernando Bonelli
• ‘Deconstrucción de una cita’, de Alex Igoa
• ‘Nuestra calle’, de Clara Santaolaya
• ‘El jarrón’, de Rubén Tejerina
• ‘Pizza’, de Iñaki Rikarte Egidazu y Aitor de Kintana Moraza
• ‘Héroes’, de Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi y Pablo Manchado Cascón
• ‘La Noria’, de Carlos Baena

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.