Anoche se celebró la gala de los Premios Unión de Actores donde “Arde Madrid”, de Paco León, fue la gran vencedora en su categoría, mientras que en la categoría de cine triunfaron las películas “El reino”, de Rodrigo Sorogoyen; “Campeones”, de Javier Fesser; y “Todos lo saben”, de Asghar Farhadi. Antonio de la Torre volvió a repetir galardón por su excelente trabajo en “El reino”, mientras que su compañera de reparto Ana Wagener se llevó el premio a la mejor actriz secundaria. Susi Sánchez también repitió premio, como en los Goya, por su papel en “La enfermedad del domingo”, de Ramón Salazar.

En el apartado de televisión, “Arde Madrid” arrasó con los premios de mejor actor de reparto (Julián Villagrán), mejor actriz de reparto (Miren Ibarguren), mejor actriz principal (Inma Cuesta) y mejor actriz secundaria (Anna Castilo).

PALMARÉS COMPLETO DE LOS PREMIOS UNIÓN DE ACTORES 2019:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE CINE: Antonio de la Torre por ‘El Reino’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE CINE: Juan Margallo por ‘Campeones’

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE CINE: Luis Bermejo por ‘Tu hijo’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE CINE: Susi Sánchez por ‘La enfermedad del domingo’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE CINE: Ana Wagener por ‘El Reino’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE CINE: Elvira Mínguez por ‘Todos lo saben’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE TELEVISIÓN: Álvaro Morte por ‘La casa de papel’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE TELEVISIÓN: Antonio Durán (Morris) por ‘Fariña’

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TELEVISIÓN: Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELEVISIÓN: Inma Cuesta por ‘Arde Madrid’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE TELEVISIÓN: Anna Castillo por ‘Arde Madrid’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TELEVISIÓN: Miren Ibarguren por ‘Arde Madrid’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE TEATRO: Juan Codina por ‘Luces de Bohemia’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE TEATRO: Pepe Viyuela por ‘El burlador de Sevilla’

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TEATRO: Juan Vinuesa por ‘Algún día todo esto será tuyo’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TEATRO: Laura Toledo por ‘La voz dormida’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE TEATRO: Natalia Hernández por ‘La ternura’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TEATRO: Ángeles Martín por ‘Hablar por hablar’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Álex Villazán por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Eva Llorach por ‘Quién te cantará’

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL: Alberto Ammann por ‘Narcos’

MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL: Penélope Cruz por ‘American Crime Story: Versace’