Os ofrecemos nuestro particular y prematurísimo -aún no se han estrenado las grandes apuestas del año- termómetro de cara a la próxima edición de los Premios Goya que, como novedad, se celebrará en la ciudad de Sevilla.

Trataremos de actualizar mensualmente nuestro “Goyómetro” al calor de los estrenos. Por ahora, apostamos claramente por la explosión definitiva de Rodrigo Sorogoyen con El Reino.

Otro de los puntos álgidos de esta edición está en saber si el eterno nominado Antonio de la Torre se hace con su primera estatuilla en la categoría principal. En mujeres, Nimri ha entusiasmado con el trailer de Quién te cantará, pero se enfrentará a pesos pesados como Penélope Cruz y Bárbara Lennie.

TERMÓMETRO 1: Nominaciones Premios Goya 2019.

Mejor Película:

1. El reino de Rodrigo Sorogoyen.
2. Quién te cantará de Carlos Vermut.
3. Todos lo saben de Asghar Farhadi.
4. Campeones de Javier Fesser.
5. Yuli de Icíar Bollaín.
6. La sombra de la ley de Dani de la Torre.
7. Petra de Jaime Rosales.
8. Carmen y Lola de Arantxa Echevarría.
9. La enfermedad del domingo de Ramón Salazar.
10. Las distancias de Elena Trapé.
11. Animales sin collar de Jota Linares.
12. Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico.
13. El árbol de la sangre de Julio Medem.
14. Tiempo después de José Luis Cuerda.
15. Sin fin de César Esteban Alenda & José Esteban Alenda.
16. Entre dos aguas de Isaki Lacuesta.
17. Superlópez de Javier Ruiz Caldera.
18. Ola de crímenes de Gracia Querejeta.
19. Mirage de Oriol Paulo.
20. El fotógrafo de Mauthausen de Mar Tarragona.

Mejor Dirección:

1. Rodrigo Sorogoyen por El reino.
2. Carlos Vermut por Quién te cantará.
3. Asghar Farhadi por Todos lo saben.
4. Javier Fesser por Campeones.
5. Icíar Bollaín por Yuli.
6. Dani de la Torre por La sombra de la ley.
7. Jaime Rosales por Petra.
8. Ramón Salazar por La enfermedad del domingo.
9. Elena Trapé por Las distancias.
10. Julio Medem por El árbol de la sangre.
11. José Luis Cuerda por Tiempo después.
12. Isaki Lacuesta por Entre dos aguas.
13. Oriol Paulo por Mirage.
14. Javier Ruiz Caldera por Superlópez.
15. Gracia Querejeta por Ola de crímenes.

Mejor Actor Protagonista:

1. Antonio de la Torre por El reino.
2. Javier Bardem por Todos lo saben.
3. Javier Gutiérrez por Campeones.
4. Luis Tosar por La sombra de la ley.
5. Mario Casas por El fotógrafo de Mauthausen.
6. Antonio de la Torre por La noche de 12 años.
7. José Sacristán por Formentera Lady.
8. Javier Rey por Sin fin *(si no compite como revelación).
9. Daniel Grao por Animales sin collar.
10. Álvaro Cervantes por El árbol de la sangre.
11. Asier Etxeandía por Sordo.
12. Luis Callejo por En las estrellas.
13. Dani Rovira por Superlópez.
14. Alain Hernández por Solo.
15. José Coronado por Tu hijo.

Mejor Actriz Protagonista:

1. Najwa Nimri por Quién te cantará.
2. Penélope Cruz por Todos lo saben.
3. Bárbara Lennie por Petra.
4. Susi Sánchez por La enfermedad del domingo.
5. Bárbara Lennie por La enfermedad del domingo.
6. Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.
7. Alexandra Jiménez por Las distancias.
8. Natalia de Molina por Animales sin collar.
9. Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre *(si no compite como secundaria).
10. Gloria Muñoz por Mí querida cofradía.
11. Michelle Jenner por La sombra de la ley *(si no compite como secundaria).
12. María León por Sin fin.
13. Úrsula Corberó por El árbol de la sangre *(si no compite como revelación).
14. Ingrid García Jonsson por Ana de día.
15. Maribel Verdú por Ola de crímenes.

Mejor Actor Secundario:

1. Eduard Fernández por Todos lo saben.
2. Josep María Pou por El reino.
3. Luis Zahera por El reino.
4. Álex Brendemühl por Petra.
5. Juan Margallo por Campeones.
6. Ricardo Darín por Todos lo saben.
7. Ernesto Alterio por La sombra de la ley.
8. Vicente Romero por La sombra de la ley.
9. Nacho Fresneda por El reino *(si no compite como revelación).
10. Miki Esparbé por Las distancias.
11. Ramón Barea por Todos lo saben.
12. Manolo Solo por La sombra de la ley.
13. Ignacio Mateos por Animales sin collar*(si no compite como revelación).
14. Paco Tous por La sombra de la ley.
15. Antonio de la Torre por Tiempo después.
16. Isak Férriz por Las distancias *(si no compite como revelación).
17. Alain Hernández por El fotógrafo de Mauthausen.
18. Chino Darín por El ángel.
19. Antonio Resines por Ola de crímenes.
20. Roberto Álamo por Tiempo después *(si no compite como protagonista).

Mejor Actriz Secundaria:

1. Bárbara Lennie por Todos lo saben.
2. Carme Elías por Quién te cantará.
3. Marisa Paredes por Petra.
4. Mónica López por El reino.
5. Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre* (si no compite como protagonista).
6. Ana Wagener por El reino.
7. Elvira Mínguez por Todos lo saben.
8. Michelle Jenner por La sombra de la ley*(si no compite como protagonista).
9. Natalia de Molina por Quién te cantará.
10. Natalia Mateo por Animales sin collar.
11. Maribel Verdú por Superlópez.
12. Juana Acosta por Ola de crímenes.
13. Pepa Aniorte por Mí querida cofradía *(si no compite como revelación).
14. Blanca Suárez por Tiempo después* (si no compite como protagonista).
15. Inma Cuesta por Todos lo saben.
16. Toni Acosta por Yucatán.
17. Macarena Gómez por En las estrellas.
18. Najwa Nimri por El árbol de la sangre.
19. Macarena Gómez por El fotógrafo de Mauthausen.
20. Cecilia Roth por El ángel.

Mejor Actor Revelación:

1. Javier Rey por Sin fin *(si no compite como protagonista).
2. Carlos Acosta por Yuli.
3. Nacho Fresneda por El reino *(si no compite como secundario).
4. Ignacio Mateos por Animales sin collar *(si no compite como secundario).
5. Joan Botey por Petra.
6. Jaime Lorente por La sombra de la ley.
7. Leo Harlem por El mejor verano de tu vida.
8. Lorenzo Ferro por El ángel.
9. Sergio Castellanos por Todos lo saben.
10. Isak Férriz por Las distancias *(si no compite como secundario).
11. Álvaro Morte por Mirage.
12. Borja Luna por Animales sin collar.
13. Dani Casellas por Yo la busco.
14. Rubén Yuste por El fotógrafo de Mauthausen.
15. Israel Gómez Romero por Entre dos aguas.
16. Francisco José Gomez Romero por Entre dos aguas.
17. Moreno Borja por Carmen y Lola.
18. Laulad Ahmed Saleh por Oreina (Ciervo).
19. Francisco Reyes por El reino.
20. Asier Rikarte por Ola de crímenes.

Mejor Actriz Revelación:

1. Eva Llorach por Quién te cantará.
2. Zaira Morales por Carmen y Lola.
3. Rosy Rodríguez por Carmen y Lola.
4. Gloria Ramos por Campeones.
5. Adriana Torrebejano por La sombra de la ley.
6. Úrsula Corberó por El árbol de la sangre *(si no compite como protagonista).
7. Carmen Flores por Mí querida cofradía.
8. Mona Martínez por Ana de día.
9. Mona Martínez por El reino.
10. Pepa Aniorte por Mí querida cofradía *(si no compite como secundaria).
11. Carla Campra por Todos lo saben.
12. Patricia López Arnáiz por El árbol de la sangre.
13. Stephanie Cayo por Yucatán.
14. Sara Sálamo por Todos lo saben.
15. Athenea Mata por Campeones.
16. Patricia Jordá por Marisa en los bosques.
17. Mónica García por Con el viento.
18. Susana Abaitúa por Viaje al cuarto de una madre.
19. Natalia Roig por El intercambio.
20. Mireia Oriol por El pacto.

Mejor Dirección Novel:

1. Arantxa Echevarría por Carmen y Lola.
2. Jota Linares por Animales sin collar.
3. Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre.
4. César Esteban Alenda & José Esteban Alenda por Sin fin.
5. Marta Díaz por Mí querida cofradía.
6. David Victori por El pacto.
7. Andrea Jaurrieta por Ana de día.
8. Alfonso Cortés-Cavanillas por Sordo.
9. Caye Casas & Albert Pintó por Matar a Dios.
10. Xacio Baño por Trote.
11. Samu Fuentes por Bajo la piel de lobo.
12. Carmen Blanco por Los amores cobardes.
13. Almudena Carracedo & Robert Bahar por El silencio de los otros.
14. Nacho Ruizperez por El desentierro.
15. Meritxell Collell por Con el viento.

Mejor Guión Original:

1. El reino de Rodrigo Sorogoyen & Isabel Peña.
2. Quién te cantará de Carlos Vermut.
3. Todos lo saben de Asghar Farhadi.
4. Petra de Jaime Rosales, Clara Roquet & Michel Gaztambide.
5. La sombra de la ley de Patxi Amezcúa.
6. Campeones de Javier Fesser.
7. La enfermedad del domingo de Ramón Salazar.
8. Carmen y Lola de Arantxa Echevarría.
9. Las distancias de Elena Trapé, Miguel Ibáñez Monroy & Josan Hatero.
10. El árbol de la sangre de Julio Medem.
11. Animales sin collar de Jota Linares
12. Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico.

Mejor Guión Adaptado:

1. Yuli de Paul Laverty.
2. Superlopez de Borja Cobeaga & Diego San José.
3. Tiempo después de José Luis Cuerda.
4. Animales sin collar de Jota Linares 5. El fotógrafo de Mauthausen de Roger Danés & Alfred Pérez Fargas.
6. El mejor verano de mi vida de Dani de la Torre, Marta Suárez, Olatz Arroyo & Dani de
la Orden.
7. El mundo es suyo de Alfonso Sánchez.
8. El hombre que mató a Don Quijote de Terry Gilliam & Toni Grisoni.
9. Sin rodeos de Santiago Segura, Benigno López y Marta González de la Vega.
10. Un día más con vida de Niall Johnson, Amaia Remírez, David Weber & Raúl de la Fuente.
11. Memorias de un hombre en pijama de Ángel de la Cruz, Diana López Varela & Paco Roca.
12. Blackwood de Chris Sparling & Mike Goldbach.
13. El aviso de Chris Sparling, Jorge Gerricaechevarría & Patxi Amezcúa.

CHEMA LOPEZ

 

Óscar TAPremiosPremios GoyaGoyometro 2019
Os ofrecemos nuestro particular y prematurísimo -aún no se han estrenado las grandes apuestas del año- termómetro de cara a la próxima edición de los Premios Goya que, como novedad, se celebrará en la ciudad de Sevilla. Trataremos de actualizar mensualmente nuestro 'Goyómetro' al calor de los estrenos. Por ahora,...