La gala de los Premios Feroz 2018 se celebrará este lunes a las 21:00 horas en el Complejo Magariños de Madrid. La ceremonia estará presentada por Julián López sobre un guión de Diego San José, Borja Echevarría y José Antonio Pérez Ledo y será retransmitida en directo por Movistar #0.

Os dejamos con el orden de la entrega de premios y os recordamos los nominados en cada categoría:

ACTRIZ DE REPARTO DE PELÍCULA

  • Adelfa Calvo por ‘El autor’
  • Anna Castillo por ‘La llamada’
  • Belén Cuesta por ‘La llamada’
  • Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’
  • Gracia Olayo por ‘La llamada’

 

ACTOR DE REPARTO DE PELÍCULA

  • Juan Diego por ‘No sé decir adiós’
  • Bill Nighy por ‘La librería’
  • Jaime Ordóñez por ‘El bar’
  • Oriol Pla por ‘Incierta gloria’
  • Antonio de la Torre por ‘El autor’
  • David Verdaguer por ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’

 

MÚSICA ORIGINAL

  • José Luis Perales y Pablo Perales por ‘El autor’
  • Carlos Riera y Joan Valent por ‘El bar’
  • Pascal Gaigne por ‘Handia’
  • Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira) por ‘Verónica’

 

GUIÓN

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
  • Diego San José por ‘Fe de etarras’
  • Pablo Remón y Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’
  • Carla Simón por ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’
  • Fernando Navarro y Paco Plaza por ‘Verónica’

 

PREMIO ESPECIAL

  • ‘Júlia ist’ de Elena Martín
  • ‘La mano invisible’ de David Macián
  • ‘La vida y nada más’ de Antonio Méndez Esparza
  • ‘Los del túnel’ de Pepón Montero
  • ‘Mimosas’ de Oliver Laxe

 

ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE

  • Susana Abaitua por ‘Sé quién eres’
  • Alba Flores por ‘La casa de papel’
  • Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’
  • Ana Polvorosa por ‘Las chicas del cable’
  • Emma Suárez por ‘La zona’

 

 

ACTOR DE REPARTO DE SERIE

  • Jaime Blanch por ‘El ministerio del tiempo’
  • Álex Monner por ‘Sé quién eres’
  • Miguel Rellán por ‘Vergüenza’
  • Alejo Sauras por ‘Estoy vivo’
  • Paco Tous por ‘La casa de papel’

 

TRAILER

  • Fernando Vallarino por ‘El autor’
  • Rafa Martínez por ‘El bar’
  • Alberto Gutiérrez por ‘La llamada’
  • Rafa Martínez por ‘Pieles’
  • Miguel A. Trudu por ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’
  • Rafa Martínez por ‘Verónica’

 

CARTEL

  • Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘El bar’
  • Iñaki Villuendas por el cartel de ‘Handia’
  • Natalia Montes y José Haro por el Cartel teaser de ‘La llamada’
  • Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘Pieles’
  • Olga Ortiz por el cartel de ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’

 

DOCUMENTAL

  • ‘La Chana’ de Lucija Stojevic
  • ‘Converso’ de David Arratibel
  • ‘Esquece Monelos’ de Ángeles Huerta
  • ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ de Gustavo Salmerón
  • ‘Niñato’ de Adrián Orr

 

Brindis de Pedro Vallín, presidente de la AICE

 

ACTOR PROTAGONISTA DE SERIE

  • Eduard Fernández por ‘La zona’
  • Francesc Garrido por ‘Sé quién eres’
  • Javier Gutiérrez por ‘Vergüenza’
  • Álvaro Morte por ‘La casa de papel’
  • Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE SERIE

  • Malena Alterio por ‘Vergüenza’
  • Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’
  • Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo’
  • Alexandra Jiménez por ‘La zona’
  • Blanca Portillo por ‘Sé quién eres’

 

SERIE DE COMEDIA

  • ‘Allí abajo’. Temporada 3
  • ‘El fin de la comedia’. Temporada 2
  • ‘Vergüenza’. Temporada 1

 

SERIE DRAMÁTICA

  • ‘La casa de papel’. Temporada 1
  • ‘Estoy vivo’. Temporada 1
  • ‘El Ministerio del Tiempo’. Temporada 3
  • ‘Sé quién eres’. Temporada 1
  • ‘La zona’. Temporada 1

 

PREMIO DE HONORVerónica Forqué

 

DIRECCIÓN

  • Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia’
  • Isabel Coixet por ‘La librería’
  • Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
  • Carla Simón por ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’
  • Paco Plaza por ‘Verónica’

 

ACTOR PROTAGONISTA DE PELÍCULA

  • Santiago Alverú por ‘Selfie’
  • Javier Cámara por ‘Fe de etarras’
  • Andrés Gertrúdix por ‘Morir’
  • Javier Gutiérrez por ‘El autor’
  • Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE PELÍCULA

  • Marian Álvarez por ‘Morir’.
  • Laia Artigas por ‘Verano 1993 (Estiu 1993)’
  • Sandra Escacena por ‘Verónica’
  • Núria Prims por ‘Incierta gloria’
  • Natalie Poza por ‘No sé decir adiós’
  • Maribel Verdú por ‘Abracadabra’

 

PELÍCULA DE COMEDIA

  • Abracadabra
  • Fe de etarras
  • La llamada
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Selfie
  • Tierra firme

 

PELÍCULA DRAMÁTICA

  • El autor
  • Handia
  • No sé decir adiós
  • Verano 1993 (Estiu 1993)
  • Verónica
RedaccionNoticiasPremios2018,Diego San José,nominados,orden de entrega de premios,Premios Feroz
La gala de los Premios Feroz 2018 se celebrará este lunes a las 21:00 horas en el Complejo Magariños de Madrid. La ceremonia estará presentada por Julián López sobre un guión de Diego San José, Borja Echevarría y José Antonio Pérez Ledo y será retransmitida en directo por Movistar...