El Teatro Lope de Vega acogerá esta noche la gala de clausura de la XIV edición del Festival de Sevilla. La ceremonia, que contará de nuevo con la actriz catalana Silvia Abril como presentadora, será el colofón de más de una semana en la que Sevilla se ha establecido, un año más, como la capital del cine europeo.

En cuanto al cine español destacar los premios de “Zama”, de Lucrecia Martel, Mención Especial del Jurado; “Niñato”, de Adrián Orr, premio a la mejor película en la sección las Nuevas Olas; “Tierra firme“, de Carlos Marqués-Marcet, premio ASECAN al mejor filme en la Sección Oficial; “El mar nos mira de lejos”, de Manuel Muñoz Rivas, premio Deluxe; “Ternura y la tercera persona”, de Pablo Llorca; premio a la mejor película Resistencias.

Os dejo con el Palmarés Oficial del Festival de Cine Europeo de Sevilla 2017:

GIRALDILLO DE ORO: A fábrica de nada, de Pedro Pinho

GRAN PREMIO DEL JURADO: Western, de Valeska Grisebach

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Zama, de Lucrecia Martel

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN: Barbara, de Mathieu Amalric

PREMIO AL MEJOR GUION: A Violent Life, de Thierry de Peretti

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ: Selene Caramazza por Corazón puro

PREMIO AL MEJOR ACTOR: Pio Amato por A Ciambra

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Maria Von Hausswolff por Winter Brothers

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS: Niñato, de Adrián Orr

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS (ex aequo): The Wild Boys, de Bertrand Mandico y Pin Cushion, de Deborah Haywood

PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: Distant Constellation, de Shevaun Mizhari

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS: Ternura y la tercera persona, de Pablo Llorca

PREMIO DELUXE: El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas

PREMIO EUROPA JUNIOR: El malvado zorro feroz, de Patrick Imbert, Benjamin Renner

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO: Just Charlie, de Rebekah Fortune

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: Insyriated, de Philippe Van Leeuw

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: L’intrusa, de Leonardo di Costanzo

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ: El mundanal ruido, de David Muñoz

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA (DIRECCIÓN): Ayer o anteayer, de Hugo Sanz Rodero

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ASECAN: Diferencias, de Isabel Alberro

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: Tierra firme, de Carlos Marqués-Marcet

PREMIO CICAE MEJOR ÓPERA PRIMA: Tierra de Dios, de Francis Lee

IV PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: Mr Gay Syria, de Ayse Toprak

RedaccionFestivalesFestivales,Premios,Sevilla,Tierra firme
El Teatro Lope de Vega acogerá esta noche la gala de clausura de la XIV edición del Festival de Sevilla. La ceremonia, que contará de nuevo con la actriz catalana Silvia Abril como presentadora, será el colofón de más de una semana en la que Sevilla se ha establecido,...