Mes a mes, El Blog de Cine Español actualizará al calor de los estrenos el termómetro de cara a los Premios Goya 2018.

En un panorama incierto y a la espera de los grandes estrenos del año, reservados para el último cuatrimestre, este sería nuestro termómetro en estos momentos, con la “super producción” Oro como lógica principal aspirante de los llamados premios de la industria. En su contra, su sorprendente ausencia absoluta en festivales.

Como segunda opción tenemos a Verano 1993, revelación del año y cuyo único handicap podría ser su alma indie.

En el apartado interpretativo todo hace presagiar que entre los nominados veremos una retahila de actores ya premiados.

Os dejamos con el termómetro para las principales categorías de los Premios Goya 2018:

Mejor Película:


1. Oro (Agustín Díaz Yanes).

2. Verano 1993 (Carla Simón).
3. El autor (Manuel Martín Cuenca).
4. Loving Pablo (Fernando León de Aranoa).
5. Abracadabra (Pablo Berger).

6. Morir (Fernando Franco).
7. Handia (Aundiya) (Aitor Arregi & Jon Garaño).
8. Incierta Gloria (Agustí Villaronga).
9. La enfermedad del domingo (Ramón Salazar).
10. La llamada (Javier Ambrossi & Javier Calvo).
11. El secreto de Marrowbone (Sergio G.
Sánchez).
12. Anchor & Hope (Carlos Marqués-Marcet).
13. El bar (Álex de la Iglesia).
14. Verónica (Paco Plaza).
15. Musa (Jaume Balagueró).
16. The Bookshop (Isabel Coixet).
17. Perfectos Desconocidos (Álex de la Iglesia).
18. Júlia ist (Elena Martín).
19. No sé decir adiós (Lino Escalera).
20. Pieles (Eduardo Casanova).
21. Mimosas (Oliver Laxe).
22. La vida y nada más (Antonio Méndez
Esparza).
23. Selfie (Víctor García León).
24. Thi Mai (Patricia Ferreira).
25. El guardián invisible (Fernando González
Molina).
26. La niebla y la doncella (Andrés M. Koppel).
27. Es por tu bien (Carlos Therón).
28. Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
(Enrique Gato).
29. Señor, dame paciencia (Álvaro Díaz
Lorenzo).
30. Fe de etarras (Borja Cobeaga).
31. Toc-Toc (Vicente Villanueva).
32. Colossal (Nacho Vigalondo).
33. Bajo la piel de lobo (Samu Fuentes).
34. Zona Hostil (Adolfo Martínez).
35. Operación Concha (Antonio Cuadri).
36. La mano invisible (David Macián).
37. Amar (Esteban Crespo).
38. Proyecto Lázaro (Mateo Gil).
39. Órbita 9 (Hatem Khraiche).
40. Los del túnel (Pepón Montero).
41. Muchos hijos, un mono y un castillo (Gustavo
Salmerón).
42. Nieve negra (Martín Hodara).
43. El jugador de ajedrez (Luis Oliveros).
44. Brava (Roser Aguilar).
45. Inside (Miguel Ángel Vivas).
46. Demonios tus ojos (Pedro Aguilera).
47. Mil cosas que haría por ti (Dídac Cervera).
48. La película de nuestra vida (Enrique Baró).
49. El otro hermano (Adrián Caetano).
50. Saura’s (Félix Viscarret).

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:


1. Javier Gutiérrez por El autor.
2. Javier Bardem por Loving Pablo.
3. Antonio de la Torre por Abracadabra.
4. Óscar Jaenada por Oro.

5. Raúl Arévalo por Oro.
6. Andrés Gertrúdix por Morir.
7. Oriol Pla por Incierta Gloria.
8. David Verdaguer por Anchor & Hope.
9. Ramón Agirre por Handia (Aundiya).
10. Leonardo Sbaraglia por El otro hermano.
11. Marcel Borrás por Incierta Gloria.
12. Mario Casas por Bajo la piel de lobo.
13. Paco León por Toc Toc.
14. Eduardo Noriega por Perfectos Desconocidos.
15. Javier Cámara por Fe de etarras.
16. George MacKay por El secreto de Marrowbone.
17. Quim Gutiérrez por La niebla y la doncella.
18. Julián López por Fe de etarras.
19. Ricardo Darín por Nieve negra.
20. José Coronado por Es por tu bien.
21. Jordi Sánchez por Señor, dame paciencia.
22. Karra Elejalde por Operación Concha.
23. Roberto Álamo por Es por tu bien.
24. Marc Clotet por El jugador de ajedrez.
25. Javier Cámara por Es por tu bien.
26. Álex González por Órbita 9.
27. Roberto Álamo por Zona Hostil.
28. Jon Kortajarena por Pieles.
29. Christopher Lloyd por Musa.
30. Arturo Valls por Los del túnel.

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:


1. Maribel Verdú por Abracadabra.
2. Marian Álvarez por Morir.
3. Penélope Cruz por Loving Pablo.
4. Nathalie Poza por No sé decir adiós.

5. Núria Prims por Incierta Gloria.
6. Bárbara Lennie por La enfermedad del domingo.
7. Susi Sánchez por La enfermedad del domingo.
8. Macarena García por La llamada.
9. Natalia Tena por Anchor & Hope.
10. Marta Etura por El guardián invisible.
11. Carmen Machi por Thi Mai.
12. Adriana Ozores por Thi Mai.
13. Aitana Sánchez-Gijón por Thi Mai.
14. Elena Martín por Júlia ist.
15. Belén Rueda por Perfectos Desconocidos.
16. Blanca Suárez por El bar.
17. Irene Escolar por Bajo la piel de lobo.
18. Laia Marull por Brava.
19. Belén López por Garantía personal.
20. Verónica Echegui por La niebla y la doncella.
21. Anna Hathaway por Colossal.
22. Anna Castillo por La llamada.
23. Emily Mortimer por The Bookshop.
24. Anya Taylor-Joy por El secreto de Marrowbone.
25. Franka Potente por Musa.
26. Miren Ibarguren por Fe de etarras.
27. Laia Costa por Nieve negra.
28. Ariadna Gil por Zona Hostil.
29. Clara Lago por Órbita 9.
30. Ivana Baquero por Demonios tus ojos.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
1. Santiago Alverú por Selfie.
2. Eneko Sagardoy por Handia (Aundiya).
3. Pol Monen por Amar.
4. Oriol Puig por Júlia ist.
5. Andrew Bleechington por La vida y nada más.
6. Eloi Costa por Pieles.
7. Tom Hughes por Proyecto Lázaro.
8. Peter Vives Mil cosas que haría por ti.
9. Tenoch Huerta por El autor.
10. Miguel Bernardeau por Es por tu bien.
11. Iñigo Aranburu por Handia (Aundiya).
12. Teodoro Baró por La película de nuestra vida.
13. David Ojalvo por Loving Pablo.
14. Diego París por Oro.
15. Carlos Librado por El guardián invisible.
16. Boré Buika por Señor, dame paciencia.
17. Álex Batllori por Los del túnel.
18. Iván Chavero por Verónica.
19. David Guapo por Señor, dame paciencia.
20. Fred Adenis por La enfermedad del domingo.
21. Jordi Aguilar por El bar.
22. David Valencia por Loving Pablo.
23. Diego París por Señor, dame paciencia.
24. Iñigo Aranburu por Morir.
25. Miguel Diosdado por Como la espuma.
26. Jonás Beramí por Como la espuma.
27. Álex Villazán por Como la espuma.
28. Javier Ballesteros por Como la espuma.
29. Diego Martínez por Como la espuma.
30. Adrián Expósito por Como la espuma.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
1. Bruna Cusí por Verano 1993.
2. Sandra Escacena por Verónica.
3. María Pedraza por Amar.
4. Macarena Sanz por Selfie.
5. Adelfa Calvo por El autor.
6. Bruna Cusí por Incierta Gloria.
7. Inma Cuevas por Toc Toc.
8. Itziar Castro por Pieles.
9. María Isabel Díaz de Lago por La llamada.
10. Regina Williams por La vida y nada más.
11. Priscilla Delgado por Abracadabra.
12. Nuria Herrero por Toc Toc.
13. Aia Kruse por Handia (Aundiya).
14. Adriana Paz por El autor.
15. Marina Salas por La mano invisible.
16. Melina Matthews por El jugador de ajedrez.
17. Esti Quesada por La llamada.
18. Silvia Alonso por Señor, dame paciencia.
19. Sara Sálamo por Como la espuma.
20. Megan Montaner por Señor, dame paciencia.
21. Silvia Alonso por Es por tu bien.
22. Georgina Amorós por Es por tu bien.
23. María Cotiello por Como la espuma.
24. Julieth Restrepo por Loving Pablo.
25. Miren Gaztañaga por El guardián invisible.
26. Carmela Lloret por Los del túnel.
27. Berta Hernández por Zona hostil.
28. Lucía Guerrero por Demonios son tus ojos.
29. Iris Lezcano por Mil cosas que haría por ti.
30. Raquel Quintana por Como la espuma.

MEJOR DIRECCIÓN:
1. Oro (Agustín Díaz Yanes).
2. El autor (Manuel Martín Cuenca).
3. Loving Pablo (Fernando León de Aranoa).
4. Abracadabra (Pablo Berger).
5. Morir (Fernando Franco).
6. Handia (Aundiya) (Aitor Arregi & Jon Garaño).
7. Incierta Gloria (Agustí Villaronga).
8. La enfermedad del domingo (Ramón Salazar).
9. Mimosas (Oliver Laxe).
10. Selfie (Víctor García León).
11. Anchor & Hope (Carlos Marqués-Marcet).
12. Thi Mai (Patricia Ferreira).
13. La vida y nada más (Antonio Méndez Esparza).
14. Fe de etarras (Borja Cobeaga).
15. El bar (Álex de la Iglesia).
16. Verónica (Paco Plaza).
17. Perfectos Desconocidos (Álex de la Iglesia).
18. The Bookshop (Isabel Coixet).
19. Musa (Jaume Balagueró).
20. Operación Concha (Antonio Cuadri).
21. El guardián invisible (Fernando González Molina).
22. Brava (Roser Aguilar).
23. Proyecto Lázaro (Mateo Gil).
24. Colossal (Nacho Vigalondo).
25. Toc-Toc (Vicente Villanueva).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
1. Carla Simón por Verano 1993.
2. Javier Ambrossi & Javier Calvo por La llamada.
3. Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone.
4. Elena Martín por Júlia ist.
5. Lino Escalera por No sé decir adiós.
6. Eduardo Casanova por Pieles.
7. Gustavo Salmerón por Muchos hijos, un mono y un castillo.
8. Esteban Crespo por Amar.
9. David Macián por La mano invisible.
10. Carlos Therón por Es por tu bien.
11. Adolfo Martínez por Zona hostil.
12. Andres M. Koppel por La niebla y la doncella.
13. Samu Fuentes por Bajo la piel de lobo.
14. Enrique Baró por La película de nuestra vida.
15. Haten Khraiche por Órbita 9.
16. Dídac Cervera por Mil cosas que haría por ti.
17. Pepón Montero por Los del túnel.
18. Martín Hodara por Nieve negra.
19. Rodrigo Rivas por Garantía personal.
20. Celia Rico Clavellino por Viaje alrededor del cuarto de una madre.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
1. Juan Diego por No sé decir adiós.
2. José Coronado por Oro.
3. Jaime Ordóñez por El bar.
4. Julián Villagrán por Abracadabra.
5. Antonio de la Torre por El autor.
6. Secun de la Rosa por El bar.
7. José Mota por Abracadabra.
8. David Verdaguer por Verano 1993.
9. Luis Callejo por Oro.
10. Miguel Ángel Solá por La enfermedad del domingo.
11. Antonio Dechent por Oro.
12. Joaquín Clíment por El bar.
13. Peter Sarsgaard por Loving Pablo.
14. Richard Collins-Moore por La llamada.
15. Juan José Ballesta por Oro.
16. Josep María Pou por Abracadabra.
17. Antonio Durán Morris por Pieles.
18. José Manuel Cervino por Oro.
19. Fernando Esteso por Incierta Gloria.
20. Quim Gutiérrez por Abracadabra.
21. Ramón Barea por Fe de etarras.
22. Juan Echanove por Oro.
23. Juan Diego por Incierta Gloria.
24. Mario Casas por El bar.
25. Ernesto Alterio por Perfectos
desconocidos.
26. Bill Nighy por The Bookshop.
27. Óscar Martínez por Toc Toc.
28. Eduard Fernández por Perfectos
desconocidos.
29. Secun de la Rosa por Pieles.
30. Luis Bermejo por Thi Mai.
31. Pepón Nieto por Perfectos desconocidos.
32. Enrique Martínez por Pieles.
33. Juan Diego por Oro.
34. Pepe Ocio por Selfie.
35. Dani Rovira por Thi Mai.
36. Adrián Lastra por Toc Toc.
37. Roberto Álamo por La niebla y la doncella.
38. Josean Bengoetxea por La mano invisible.
39. Gorka Otxoa por Fe de etarras.
40. Jordi Mollá por Operación Concha.
41. Saturnino García por Abracadabra.
42. José Luis Torrijo por La mano invisible.
43. Gustavo Salmerón por Amar.
44. Raúl Cimas por Los del túnel.
45. Nacho Fresneda por Amar.
46. Paco Tous por Señor, dame paciencia.
47. Leonardo Sbaraglia por Nieve negra.
48. Emilio Gutiérrez Caba por Brava.
49. Salva Reina por Señor, dame paciencia.
50. Alejo Sauras por El jugador de ajedrez.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
1. Belén Cuesta por La llamada.
2. Bárbara Lennie por Oro.
3. María León por El autor.
4. Terele Pávez por El bar.
5. Gracia Olayo por La llamada.
6. Lola Dueñas por No sé decir adiós.
7. Candela Peña por Pieles.
8. Luisa Gavasa por Incierta gloria.
9. Alexandra Jiménez por Toc Toc.
10. Adriana Ozores por Thi Mai.*
11. Macarena Gómez por Pieles.
12. Carmen Machi por El bar.
13. Juana Acosta por Perfectos desconocidos.
14. Ana Polvorosa por Pieles.
15. Rossy de Palma por Toc Toc.
16. Oona Chaplin por Anchor & Hope.
17. Patricia Clarckson por The Bookshop.
18. Ana Torrent por Verónica.
19. Leticia Dolera por Verónica.
20. Carmen Machi por Thi Mai.*
21. Aitana Sánchez Gijón por Thi Mai.*
22. Elvira Mínguez por El guardián invisible.
23. Terele Pávez por Incierta gloria.
24. Sonia Almarcha por Verónica.
25. Anna Castillo por Oro.
26. Maru Valdivieso por Verónica.
27. Itziar Aizpuru por El guardián invisible.
28. Elisa Matilla por Como la espuma.
29. Consuelo Trujillo por Verónica.
30. Pilar Castro por Es por tu bien.
31. Manuela Vellés por Musa.
32. Aura Garrido por La niebla y la doncella.
33. Carmen Ruiz por Es por tu bien.
34. Rossy de Palma por Señor, dame paciencia.
35. María Pujalte por Es por tu bien.
36. Ruth Díaz por Bajo la piel de lobo.
37. Nuria Mencía por Los del túnel.
38. Ingrid García Johnsson por Zona hostil.
39. Natalia Tena por Amar.
40. Bárbara Goenaga por Operación Concha.
41. Natalia de Molina por Los del túnel.
42. Bárbara Santa Cruz por La mano invisible.
43. Greta Fernández por Amar.
44. Oona Chaplin por Proyecto Lázaro.
45. Belén Rueda por Órbita 9.
46. Teresa Gimpera por Los del túnel.
47. Marta Fernández Muro por Los del túnel.
48. Elisabet Gelabert por Demonios tus ojos.
49. Carmina Barrios por Mil cosas haría por ti.
50. Greta Fernández por La enfermedad del domingo.

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
1. Abracadabra (Pablo Berger).
2. Verano 1993 (Carla Simón).
3. Anchor & Hope (Carlos Marqués-Marcet).
4. La enfermedad del domingo (Ramón Salazar).
5. Morir (Fernando Franco).
6. El secreto de Marrowbone (Sergio G. Sánchez).
7. El bar (Álex de la Iglesia).
8. Handia (Aundiya) (Aitor Arregi & Jon Garaño).
9. Selfie (Víctor García León).
10. Thi Mai (Patricia Ferreira).
11. Fe de etarras (Borja Cobeaga).
12. No sé decir adiós (Lino Escalera).
13. Brava (Roser Aguilar).
14. Los del túnel (Pepón Montero).
15. Señor, dame paciencia (Álvaro Díaz Lorenzo).

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
1. El autor (Manuel Martín Cuenca).
2. Oro (Agustín Díaz Yanes).
3. Incierta Gloria (Agustí Villaronga).
4. Loving Pablo (Fernando León de Aranoa).
5. La llamada (Javier Ambrossi & Javier Calvo).
6. The Bookshop (Isabel Coixet).
7. Perfectos Desconocidos (Álex de la Iglesia).
8. Toc-Toc (Vicente Villanueva).
9. La mano invisible (David Macián).
10. El guardián invisible (Fernando González Molina).
11. La niebla y la doncella (Andrés M. Koppel).
12. Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas (Enrique Gato).
13. El otro hermano (Adrián Caetano).
14. Me estás matando, Susana (Roberto Sneider).
15. Inside (Miguel Ángel Vivas).

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
1. Pascal Gaigne por Handia (Aundiya).
2. Fernando Velázquez por El secreto de Marrowbone.
3. Javier Limón por Oro.
4. Alfonso de Vilalonga por The Bookshop.
5. Carlos Riera & Joan Valent por El bar.
6. Alfonso de Vilallonga por Abracadabra.
7. Lucas Vidal por Proyecto Lázaro.
8. Roque Baños por Zona hostil.
9. Zacarías M. de la Riva por Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas.
10. Fernando Velázquez por El guardián invisible.
11. Víctor Reyes por Inside.
12. Federico Jusid por Órbita 9.
13. Marcús Jgr por Incierta gloria.
14. Maite Arrotajáuregui por Morir.
15. Ernest Pipó por Verano 1993.

 

CHEMA LOPEZ

 

Óscar TAPremios GoyaTermometro Premios Goya 2018
Mes a mes, El Blog de Cine Español actualizará al calor de los estrenos el termómetro de cara a los Premios Goya 2018. En un panorama incierto y a la espera de los grandes estrenos del año, reservados para el último cuatrimestre, este sería nuestro termómetro en estos momentos, con...