Ayer se publicaron las nominaciones a la cuarta edición de los Premios MiM, festival dedicado exclusivamente a la ficción televisiva, que se celebrará en la Cineteca de Madrid del 21 al 25 de Noviembre, y las series que más nominaciones han obtenido son “Mar de plástico”, “La que se avecina” y “El Ministerio del Tiempo”.

Os dejamos con las nominaciones completas a los Premios MiM 2016:

Mejor serie – Drama

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

‘El Príncipe’ (Telecinco / Plano A Plano)

‘Vis a vis’ (Antena 3 / Globomedia)

Mejor serie – Comedia

‘Olmos y Robles: una pareja de ley’ (TVE / 100 Balas)

‘Allí abajo’ (Antena 3 / Plano A Plano)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio)

‘Gym Tony’ (Cuatro / La Competencia Producciones)

Mejor miniserie o tv movie

‘Habitaciones cerradas’ (TVE y TCV / Diagonal Tv)

‘Teresa’ (TVE / La Cometa TV)

‘¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después’ (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor dirección

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment Y Cliffhanger)

‘Vis a Vis’ (Antena 3 / Globomedia)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio)

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

Mejor guión

‘El Ministerio del Tiempo’ (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

‘La que se avecina’ (Telecinco / Contubernio)

‘Mar de plástico’ (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

‘La embajada’ (Antena 3 / Bambú Producciones)

Mejor interpretación masculina de drama

Álvaro Cervantes (‘Carlos, Rey Emperador’)

Rodolfo Sancho (‘Mar de plástico’)

Hugo Silva (‘El Ministerio del Tiempo’)

José Coronado (‘El Príncipe’)

Mejor interpretación femenina de drama

Blanca Suárez (‘Carlos, Rey Emperador’)

Verónica Sánchez (‘El Caso. Crónica de sucesos’)

Belén López (‘Mar de plástico’)

Paula Echevarría (‘Velvet’)

Mejor interpretración masculina de comedia

Santi Millán (‘Chiringuito de Pepe’)

Jon Plazaola (‘Allí abajo’)

Pepe Viyuela (‘Olmos y Robles’)

Jordi Sánchez (‘La que se avecina’)

Mejor interpretación femenina de comedia

María León (‘Allí abajo’)

Malena Alterio (‘El hombre de tu vida’)

Eva Isanta (‘La que se avecina’)

Nathalie Seseña (‘La que se avecina’)

RedaccionTelevisiónLa que se avecina,Mar de plástico,Olmos y robles,Premios MIM,series
Ayer se publicaron las nominaciones a la cuarta edición de los Premios MiM, festival dedicado exclusivamente a la ficción televisiva, que se celebrará en la Cineteca de Madrid del 21 al 25 de Noviembre, y las series que más nominaciones han obtenido son 'Mar de plástico', 'La que se...