Espero que después de que “La isla mínima” haya arrasado en los Premios Goya, al llevarse 10 “cabezones” (mejor película, director y actor principal, entre otros), los encargados de la Academia de Cine Española que no la seleccionaron para representar a España en los Oscars (se optó por Vivir es fácil con los ojos cerrados, que no pasó ni el primer corte -algo lógico-), sean despedidos o alejados de su cargo durante un tiempo.

“El niño”, de Daniel Monzón, logró cuatro premios; “Ocho apellidos vascos”, de Emilio Martínez-Lázaro, un total de 3; “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”, de Javier Fesser, 2; y “Magical Girl”, de Carlos Vermut; “Musarañas”, de Esteban Roel y Juanfer Andrés; “10.000 KM”, de Carlos Marqués; “Paco de Lucía: La búsqueda”, uno cada largometraje.

Mañana, bueno, dentro de unas horas, ahora mismo son las 2:05 minutos de la madrugada, comentaremos más detenidamente la Gala de los Goya 2015.

Os dejo con el palmarés completo de los Premios Goya 2015, presentada por Dani Rovira:

– Mejor película: La isla mínima.
– Mejor director: Alberto Rodríguez, por La isla mínima.
– Mejor actor principal: Javier Gutiérrez, por La isla mínima.
– Mejor actriz principal: Bárbara Lennie, por Magical Girl.
– Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos.
– Mejor actriz de reparto: Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos.
– Mejor actor novel: Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos.
– Mejor actriz novel: Nerea Barros, por La isla mínima.
– Mejor director novel: Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 KM.
– Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser.
– Mejor guión original: Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima.
– Mejor guión adaptado: Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.
– Mejor música original: Julio de la Rosa, por La isla mínima.
– Mejor canción original: Niño sin miedo, El niño.
– Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, por El niño.
– Mejor montaje: José M. G. Moyano, por La isla mínima.
– Mejor diseño de vestuario: Fernando García, por La isla mínima.
– Mejor dirección de fotografía: Álex Catalán, por La isla mínima.
– Mejor dirección artística, Pepe Domínguez, por La isla mínima.
– Mejor maquillaje y/o peluquería: Pedro Rodríguez “Pedrati” , José Quetglas y Carmen Veinat, por Musarañas.
– Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, por El niño.
– Mejor sonido: Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por El niño.
– Mejor película documental: Paco de Lucía, la búsqueda.
– Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes.
– Mejor película europea: Ida.
– Mejor cortometraje de ficción español: Café para llevar, de Patricia Font.
– Mejor cortometraje documental: Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza.
– Mejor cortometraje de animación: Juan y la nube, de Giovanni Maccelli.
– Goya de honor: Antonio Banderas.

RedaccionPremios GoyaEl niño,La isla mínima,Mortadelo y Filemón,Premios Goya
Espero que después de que 'La isla mínima' haya arrasado en los Premios Goya, al llevarse 10 'cabezones' (mejor película, director y actor principal, entre otros), los encargados de la Academia de Cine Española que no la seleccionaron para representar a España en los Oscars (se optó por Vivir...