Tras una gala ágil presentada por la actriz Bárbara Santa Cruz -menos graciosa que Alexandra Jiménez- y celebrada en el Teatro Ruedo de Las Ventas de Madrid; con transgresión, rajando acertadamente de la propia industria sin necesidad de recurrir a la política y con su buena dosis de mala baba -esas puyas a Santiago Segura y la Pataki-, tenemos los nombres de los ganadores de la II edición de los Premios Feroz.

Y debemos decir que ‘El Blog de Cine Español’ -presentes en la gala- hemos hecho casi pleno (sólo hemos fallado en dirección) en nuestra predicción de ayer.

La asociación de Informadores Cinematográficos de España, formada por 170 periodistas, ha dictaminado que la ganadora a Mejor Película Dramática sea ‘La isla mínima’; mientras que la reivindicable ‘Carmina y Amén’ se ha alzado con el premio a Mejor Comedia. El actor Javier Gutiérrez ha recogido la “máscara feroz” a Mejor Actor Protagonista por ‘La isla mínima’ y Bárbara Lennie ha reportado a ‘Magical Girl’ su cuarto galardón de la noche con el premio a Mejor Actriz Protagonista (Sacristán ha ganado el premio de Actor de Reparto y Vermut se ha llevado los de mejor Guión y Cartel).

Un momento bello fue el premio a una veterana desconocida como Itziar Aizpuru, a la que se le concedió la licencia de enrollarse como las persianas.

‘La isla mínima’ encabeza el casillero recogiendo un total de cinco premios seguida de los cuatro de ‘Magical Girl’. No nos engañemos: la competición en los Goyas estará entre estas dos (descartada ‘El Niño’).

No ha habido sorpresas. Si no hubiese existido un peliculón de nivel incontestable como ‘La isla mínima’, todos hubiésemos querido premiar la audacia de ‘Magical Girl’ o ‘Loreak’. Pero justamente ‘La isla mínima’ consolida su periplo precursor a los Premios Goya tras ya vencer anteriormente en los Premios Forqué.

Os dejamos con la lista de los premiados:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez (GANADORA)

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

MEJOR COMEDIA:

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León (GANADORA)

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

MEJOR DIRECCIÓN:

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima (GANADOR)

Carlos Vermut por Magical Girl

L’ORÉAL PROFESSIONNEL MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Elena Anaya por Todos están muertos

Carmina Barrios por Carmina y amén

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Bárbara Lennie por Magical Girl (GANADORA)

Natalia Tena por 10.000 km.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima (GANADOR)

David Verdaguer por 10.000 km

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Itziar Aizpuru por Loreak (GANADORA)

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl (GANADOR)

Antonio de la Torre por La isla mínima

MEJOR GUIÓN:

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl (GANADOR)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Julio de la Rosa por La isla mínima (GANADOR)

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

MEJOR TRÁILER:

Carlos Prieto Cabrera por 10.000 km.

Jesús de la Vega por 8 apellidos vascos

Rafa Martínez por Carmina y amén

Daniel Fernández y Cristina Sutherland por La isla mínima (GANADOR)

Miguel A. Trudu por Magical Girl

MEJOR CARTEL:

Priscila Clementti por A escondidas

Álvaro León Acosta y Luis León Acosta por Carmina y amén

Sergio González, Julio Vergne y Cristina Sutherland por La isla mínima

Iker Ayestarán por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl (GANADOR)

Óscar TAPremiosLa isla mínima,Premios Feroz
Tras una gala ágil presentada por la actriz Bárbara Santa Cruz -menos graciosa que Alexandra Jiménez- y celebrada en el Teatro Ruedo de Las Ventas de Madrid; con transgresión, rajando acertadamente de la propia industria sin necesidad de recurrir a la política y con su buena dosis de mala baba -esas puyas a...