Esta noche emitirá TVE1 la Gala de los Premios José María Forqué, organizados por EGEDA desde el año 1996, con 4 horas de retraso porque la gala comenzará a las 20:30 horas en el Palacio de Congresos de Madrid (allí estaremos en directo para verlo).

La gala contará con las actuaciones musicales de India Martínez, Juan Zelada, Café Quijano y Alamedadosoulna y la colaboración de personalidades del mundo del cine como Belén Rueda, Concha Velasco, Carmen Maura, Blanca Suárez, Alvaro Cervantes, Ernesto Alterio, Santiago Segura, Alex de la Iglesia, Jose Coronado, Marian Alvarez y Macarena García.

Nuestra quiniela es la siguiente:

– Mejor película: La isla mínima.
– Mejor película latinoamericana: Relatos salvajes.
– Mejor actor: Javier Gutiérrez.
– Mejor actriz: Bárbara Lennie.
– Mejor película de animación o documental (no hay nominados): Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Os dejo con las películas y actores nominados a los Premios José María Forqué 2015:

Premio Mejor Largometraje Español de Ficción:

– EL NIÑO de Daniel Monzón (España). Maestranza Films, S.L., Vaca Films Studio, S.L., Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., El Niño la película, A.I.E.

– LA ISLA MÍNIMA de Alberto Rodríguez (España). Antena 3 Films, S.L., Atípica Films, S.L. y Sacromonte Films S.L.

– MAGICAL GIRL de Carlos Vermut (España). Aquí y Allí Films, S.L.

– OCHO APELLIDOS VASCOS de Emilio Martínez Lázaro (España). Lazona Films, S.L., Kowalski Films, S.L., Snow Films A.I.E.

– RELATOS SALVAJES de Damián Szifron (España, Argentina). El Deseo, P.C., S.A., Telefe (Televisión Federal Internacional, S.A.) Canal 11, Kramer & Sigman Films

Premio al Mejor Largometraje Latinoamericano:

– CANTINFLAS de Sebastián Del Amo (México). Kenio Films.

– CÓDIGO PAZ de Pedro Emmanuel Urrutia (República Dominicana). One Alliance, S.R.L.

– HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO, “THE WAY HE LOOKS” de Daniel Ribeiro (Brasil). Lacuna Filmes.

– MATAR A UN HOMBRE de Alejandro Fernández Almendras (Chile). El Remanso Cine, LTDA

– MR. KAPLAN de Álvaro Brechner (Uruguay, España). Baobab 66 Films, S.L., Salado Media, Expresso Films.

– RELATOS SALVAJES de Damián Szifron (Argentina, España). El Deseo, P.C., S.A., Telefe (Televisión Federal Internacional, S.A.) Canal 11, Kramer & Sigman Films.

Premio a la Mejor Interpretación Masculina, dotado por la Fundación AISGE:

– JAVIER GUTIÉRREZ (LA ISLA MÍNIMA)

– JOSÉ SACRISTÁN (MAGICAL GIRL)

– KARRA ELEJALDE (OCHO APELLIDOS VASCOS)

– RAÚL ARÉVALO (LA ISLA MÍNIMA)

Premio a la Mejor Interpretación Femenina, dotado por la Fundación AISGE:

– BÁRBARA LENNIE (MAGICAL GIRL)

– ELENA ANAYA (TODOS ESTÁN MUERTOS)

– INGRID GARCÍA-JONSSON (HERMOSA JUVENTUD)

– NATALIA TENA (10.000 KM)

RedaccionNoticiasLa isla mínima,Premios José María Forqué,Relatos salvajes
Esta noche emitirá TVE1 la Gala de los Premios José María Forqué, organizados por EGEDA desde el año 1996, con 4 horas de retraso porque la gala comenzará a las 20:30 horas en el Palacio de Congresos de Madrid (allí estaremos en directo para verlo). La gala contará con las...