Sinceramente, no sé si los premios de cine que se entregan por Comunidades Autónomas tienen algún sentido, más en algunas regiones como Galicia o Andalucía, que sólo realizan tres o cuatro películas españolas al año, incluso en otras como en Cataluña, tampoco lo comparto, si a los Goya ya les cuesta atraer espectadores, figuraros las audiencias que tienen que tener estas galas.

Además, algunas nominaciones dejan bastante que desear como ver en la candidatura de Mejor película en lengua no catalana a “REC 4: apocalipsis”, que imagino los académicos de Cataluña habrán votado porque su director, Jaume Balagueró, es paisano suyo -así funcionan estos temas-.

Sólo tenéis que ver lo objetivo que son los premios Gaudí de esta forma: si tienes apellido catalán, casi seguro que obtendrás una nominación.

Para probar esto, os dejo con el listado de películas nominadas en la VII edición de los Premios Gaudí del cine catalán:

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA:
‘Born’, dirigida por Claudio Zulian y producida por Acteon.
‘L’altra frontera’, dirigida por André Cruz Shiraiwa y producida por Cinedegarage y Televisió de Catalunya.
‘Rastros de sándalo’, dirigida por Maria Ripoll y producida por Pontas Films.
‘Stella Cadente’, dirigida por Lluís Miñarro y producida por Eddie Saeta.

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA:
‘10.000 Km’
‘El niño’
‘Hermosa juventud’
‘REC4: Apocalipsis’

– MEJOR DIRECTOR:
Carlos Marques-Marcet por ‘10.000 Km’
Daniel Monzón por ‘El Niño’
Jaime Rosales por ‘Hermosa juventud’
Lluís Miñarro por ‘Stella Cadente’

– MEJOR ACTRIZ:
Aina Clotet por ‘Rastros de sándalo’
Bárbara Lennie por ‘Stella Cadente’
Ingrid García-Jonsson por ‘Hermosa juventud’
Natalia Tena por ‘10.000 Km’

– MEJOR ACTOR:
Àlex Brendemühl por ‘Stella Cadente’
David Verdaguer por ‘10.000 KM’
Jesús Castro por ‘El Niño’
Luis Tosar, por ‘El Niño’

– MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Bárbara Lennie por ‘El niño’
Mercè Arànega por ‘Born’
Rosa Novell por ‘Rastros de sándalo’
Vicky Peña por ‘Los tontos y los estúpidos’

– MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Àlex Batllori por ‘Stella Cadente’
Eduard Fernández por ‘El Niño’
Francesc Garrido por ‘Stella Cadente’
Sergi López por ‘El niño’

– MEJOR GUIÓN:
Carles Marques-Marcet y Clara Roquet por ‘10.000 KM’
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por ‘El Niño’
Jaime Rosales y Enric Rufas por ‘Hermosa juventud’
Lluís Miñarro y Sergi Belbel por ‘Stella Cadente’

– MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
‘Ida’
‘La gran belleza’
‘La isla mínima’
‘Magical Girl’

– MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
‘Bugarach’
‘Els anys salvatges’
‘Gabor’
‘I will be murdered’

RedaccionNoticiasEl niño,PREMIOS GAUDÍ,Rastros de Sándalo,Stella Cadente
Sinceramente, no sé si los premios de cine que se entregan por Comunidades Autónomas tienen algún sentido, más en algunas regiones como Galicia o Andalucía, que sólo realizan tres o cuatro películas españolas al año, incluso en otras como en Cataluña, tampoco lo comparto, si a los Goya ya...