Este año en la lista de las películas nominadas a los Premios Gaudí destacan “Los últimos días”, de los hermanos Pastor, con 11 nominaciones, seguida de “Todos queremos lo mejor para ella”, de Mar Coll, e “Hijo de Caín”, de Jesús Monllaó, cada una con ocho nominaciones.

Además, “La Plaga”, “Barcelona, noche de verano” y “Mon Petit” también han conseguido un buen número de candidaturas.

Las mejores películas del año, según los Académicos de Cataluña, son “Barcelona, noche de verano”, “La Plaga”, “Hijo de Caín”, que os recordamos no participa en los Goya por un problema que podéis consultar aquí, y “Todos queremos lo mejor para ella”.

Os dejo con la lista completa de las películas nominadas a los Premios Gaudí 2014:

1.- Mejor película:

BARCELONA, NIT D’ESTIU, de Dani de la Orden.

HIJO DE CAÍN, de Jesús Monllaó Plana.

LA PLAGA, de Neus Ballús.

TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA, de Mar Coll

2.- Mejor película en lengua no catalana:

EL CUERPO, de Oriol Paulo.

EL MUERTO Y SER FELIZ, de Javier Rebollo.

GRAND PIANO, de Eugenio Mira.

LOS ÚLTIMOS DÍAS, de de’Àlex i David Pastor.

3.- Mejor director:

Àlex y David Pastor, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Jordi Cadena, por LA POR.

Mar Coll, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Neus Ballús, por LA PLAGA.

4.- Mejor guión:

Àlex y David Pastor, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Jordi Cadena y Núria Villazán, por LA POR.

Mar Coll y Valentina Viso, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Neus Ballús y Pau Subirós, por LA PLAGA.

5.- Mejor actriz protagonista:

Candela Peña, por AYER NO TERMINA NUNCA.

Ingrid Rubio, por LA ESTRELLA.

Nora Navas, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Vicky Peña, por UN BERENAR A GINEBRA.

6.- Mejor actor protagonista:

David Solans, por FILL DE CAÍN.

Eduard Fernández, por TODAS LAS MUJERES.

Javier Cámara, por AYER NO TERMINA NUNCA.

José Sacristán, por EL MUERTO Y SER FELIZ.

7.- Mejor dirección de producción:

Aritz Cirbián, por OTEL·LO.

Ivan S. Mas, por HIJO DE CAÍN

Josep Amorós, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Oriol Maymó, por MÓN PETIT.

8.- Mejor película documental:

BAJARÍ, de Eva Vila.

ELS RECORDS GLAÇATS, de Albert Solé.

MÓN PETIT, de Marcel Barrena.

SERRAT Y SABINA, EL SÍMBOLO Y EL CUATE, de Francesc Relea.

9.- Mejor cortometraje:

GODKA CIRKA (Un forat al cel), de Àlex Lora.

LA GALLINA, de Manel Raga.

SEQUENCE, de Carles Torrens.

WINGS, de José Villalobos.

10.- Mejor película para televisión::

CARTA A EVA, de Agustí Villaronga.

CONCEPCIÓN ARENAL, LA VISITADORA DE PRESONS, de Laura Mañá.

DESCLASSIFICATS, de Abel Folk i Joan Riedweg.

OLOR DE COLÒNIA, de Lluís M. Güell.

11.- Mejor dirección artística:

Alain Bainée, por MINDSCAPE.

Balter Gallart, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Sebastian Vogler y Mihnea Mihailescu, por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT.

Sylvia Steinbrecht, por 3 BODAS DE MÁS.

12.- Mejor actriz secundaria:

Àgata Roca, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Carmen Machi, por LA ESTRELLA.

Clara Segura, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Maria Molins, por HIJO DE CAÍN.

13.- Mejor actor secundario:

José Coronado, por HIJO DE CAÍN.

Pau Durà, por TODOS QUEREMOS LO MEJOR PARA ELLA.

Ramón Madaula, por LA POR.

Sergi López, por ISMAEL.

14.- Mejor montaje:

Bernat Aragonés, por HIJO DE CAÍN.

David Gallart, por LA POR.

Elena Ruiz y Albert Gutiérrez, por BARCELONA, NIT D’ESTIU.

Neus Ballús y Domi Parra, por LA PLAGA.

15.- Mejor música original:

Fernando Velázquez, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Joan Dausà, por BARCELONA, NIT D’ESTIU.

Pau Vallvé, por MÓN PETIT.

Víctor Reyes, por GRAND PIANO.

16.- Mejor fotografía:

Daniel Aranyó, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Diego Dussuel, por LA PLAGA.

Jimmy Gimferrer, por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT.

Sergi Gallardo, por LA POR.

17.- Mejor vestuario:

Lourdes Pérez y Rosa Tharrats, por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT.

Nuria Anglada, por HIJO DE CAÍN.

Olga Rodal, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Patricia Monné, por GRAND PIANO.

18.- Mejor sonido:

Albert Manera, James Muñoz y José A. Manovel, pir GRAND PIANO.

Albert Manera, Isaac Bonfill, Oscar Grau y Marc Orts, por HIJO DE CAÍN.

Albert Manera, Oriol Tarragó y David Calleja, por EL CUERPO.

Licio Marcos de Oliveira, Oriol Tarragó y David Calleja, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

19.- Mejores efectos especiales y digitales

Àlex Villagrasa y Raul Romanillos, por GRAND PIANO.

Lluís Castells – Fassman: Lluís Rivera – In Extremis Film Service; David Martí y Montse Ribé – DDT, por EL CUERPO.

Lluís Rivera, Pablo Perona, Juanma Nogales, Jon Aguirre, Manuel Ramírez e Isidro Jiménez, por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

Mister X, Cúbica User T38, DDT (David Martí y Montse Ribé), por MAMA.

20.- Mejor maquillaje y peluquería:

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por GRAND PIANO.

Laura Bruy y Txus González, por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA.

Mariona Trias y Lluís Soriano, por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT.

Patricia Reyes por LOS ÚLTIMOS DÍAS.

21.- Mejor película europea:

AMOUR (Amor), de Michael Haneke.

HANNAH ARENDT, de Margarethe von Trotta.

LA HERIDA, de Fernando Franco.

LA VIE D’ADÈLE (La vida de Adèle), de Abdellatif Kechiche.

RedaccionNoticiasLa Plaga,Los últimos días,PREMIOS GAUDÍ,Todos queremos lo mejor para ella
Este año en la lista de las películas nominadas a los Premios Gaudí destacan 'Los últimos días', de los hermanos Pastor, con 11 nominaciones, seguida de 'Todos queremos lo mejor para ella', de Mar Coll, e 'Hijo de Caín', de Jesús Monllaó, cada una con ocho nominaciones. Además, 'La Plaga',...